Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №34/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Екатерина БОГОСЛОВСКАЯ,
Хьюстонский университет,
штат Техас

Уже полгода, как я живу в США.
Обитаю в общежитии в комнате на двоих...

О дин из предметов, которые я сейчас изучаю, – финансовый менеджмент и коммерческая организация. Вместо экзамена мы делали «проект»: разрабатывали собственную организацию – от стратегического плана до финансовой отчетности. Одна из девушек в моей группе действительно хочет создать некоммерческую организацию. Ее идеями мы и воспользовались. В США дети, у которых нет родителей или родители лишены родительских прав, сразу направляются в приемную семью. Такого института, как детский дом, здесь просто нет. Часто братья и сестры оказываются разлучены. Если ребенок не приживается в одной семье, его отправляют в другую. Так он может кочевать из дома в дом бесконечно. Анна-Мишель задумала такую организацию, куда будут попадать дети из одной семьи, если никто не возьмет их вместе, или те, которые побывали в разных приемных семьях, но нигде не закрепились. «Мы будем о них заботиться, любить их, как своих», – объяснила Анна-Мишель. Она, конечно, немного идеалистка, но задора и решимости у нее хватит не на одного сложного ребенка. К тому же дома у нее живут три племянника, и именно она смотрит за ними, отвозит в школу, помогает делать уроки.
Удивительно, насколько жизнерадостны бывают пожилые люди. Я встретила одного поразительного джентльмена на заседании Ротари-клуба (международный клуб английского языка). Его зовут Лютер. В тот день я выступала перед членами клуба, рассказав немного о Томске, о томском Ротари-клубе, о своем обучении в Америке и о том, почему это обучение важно для меня. Было немножко страшно выступать перед двумястами слушателями, многие из которых очень уважаемые люди. Лютер пытался помочь мне преодолеть смущение, задавая разные вопросы.
Необычно видеть, какую роль в общественной жизни играет здесь церковь. Она не только является местом для религиозных церемоний, но и заменяет клуб: здесь празднуют дни рождения, встречаются по воскресеньям, чтобы пообщаться, обменяться новостями. Взрослые приходят вместе с детьми, даже самыми маленькими. Поэтому в воскресенье проводятся две службы. Те прихожане, которые побывали на первой, потом сидят с детьми тех, кто пошел на вторую.
Церквей и вер здесь много. Мои здешние друзья часто пытаются ненавязчиво, но настойчиво убедить меня в том, что их религия – единственно правильная. Противиться дружескому убеждению, конечно, трудно. Но когда я разговаривала с ребятами-мусульманами, они сказали:
– Странно, что ты общаешься только с христианами. Надо слушать разные точки зрения.
Получается, что сама жизнь в другой стране – бесконечный источник расширения опыта и обучения человека.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru