Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N13
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Новый торг

Главная площадь любого советского города, разумеется, та, где находится памятник Ленину. Странное дело – советская власть уже более десятилетия не существует, а памятники все стоят на главных площадях городов, и памятники Ленину практически везде (даже в Москве) так и не тронули.

Главная площадь

Первоначально площадь называлась Хлебной или же Новым базаром (старый находился несколько южнее и восточнее). Здесь еще в начале девятнадцатого века были выстроены замечательнейшие торговые ряды. Именно тут располагался центр торговой жизни города Рязани, этакая столица рязанского купечества. А оно тогда, в начале девятнадцатого века, было одним из самых симпатичных и, можно сказать, трогательных городских сословий. А.Антонов (тоже, кстати говоря, купец) описывал его в таких словах: “Купеческое общество в то время было весьма совестливо, дружелюбно, набожно и просто. Торговали хорошо, слово “банкрот” считалось чем-то страшно позорным… Многие отцы семейств не знали грамоты, а матери ходили в сарафанах, епанечках и паневах; обыкновенною одеждою купцов были тулупы, чуйки и поддевки, на головах – шапки и картузы весьма неуклюжей формы; молодые купчихи одевались в платья с клиньями, в капоты и салопы с длинными капюшонами. На именины, в гости и в летние праздники, в церковь и на гулянья в рощу являлись в кунавинских шалях и всегда на головах в платках, повязанных с рожками… Удовольствия и забаву молодых людей составляли в летнее время игра в шашки, купанья и сон, а в зимнее – катанья, кулачные бои и медвежьи травли… Суеверие было весьма сильно, рассказы про колдунов, порченых и летающих змеев были обыкновенны”.
Умильно выглядела площадь и в начале прошлого столетия. Учительница П.С.Гнилосырова писала, как приехала в Рязань с Есениным в 1912 году: “В центре города мы выехали на мостовую, и телега запрыгала и загремела по булыжнику. Замелькали вывески магазинов. Кое-где приказчики, выйдя на улицу, зазывали покупателей. Остановились мы на Краснорядской улице… Я отправилась по своим делам, а Есенин ушел на Новый базар. Был базарный день. Как всегда, на широкой площади между каменными рядами была толчея, слышался шум, крики легковых и ломовых извозчиков, звуки гармоники, а иногда и шарманки. Парни и девушки грызли орехи и подсолнухи. Бродили и сидели в пыли нищие. За порядком наблюдали стоявшие на перекрестках улиц городовые”.
В двадцатые годы произошла капитальная реконструкция площади. Она свелась к тому, что половину городских рядов снесли, разрушив уникальный памятник архитектуры и градостроительства. Зато “Рабочий клич” (рязанская газета) опубликовал воззвание: “Построим памятник Ильичу!” Начали собирать на Ильича пожертвования, однако, когда средства были собраны, власти приняли неожиданно гуманное для тех времен решение – с памятником повременить, а деньги перечислить на строительство детского санатория. “Организация санатория – это маленькое начало выполнения великих заветов Владимира Ильича”, – как бы оправдывалось руководство губернии.
Памятник все-таки поставили – чуть позже, в 1937 году. В те времена торговля здесь почти что не велась. Она сосредоточилась на барахолке, раскинувшейся на месте Старого базара. Барахолка была так себе. Правда, Константину Паустовскому здесь удалось купить барометр у старухи, “которая во время дождя надевает на голову абажур”. Барометр не оправдал надежд: “Мы решили вести по этому медному и громоздкому сооружению свою рыболовную жизнь, но сразу же попали в дурацкое положение и промокли до костей, когда барометр предсказал “великую сушь”, а на самом деле три дня лил дождь”.
А в 1957 году памятник Ленину сменили на другой, побольше. Он и по сей день стоит на площади, и если сравнивать его с великолепными остатками Гостиного двора, то смотрится тот памятник довольно жалко.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru