Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №29/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
ТО-ТО И ОНО...

Сергей ЛЕБЕДЕВ

В плену альтернативы

17 апреля в первом чтении Госдума приняла Закон «Об альтернативной гражданской службе». Тот его вариант, что был предложен правительством. Более либеральные законопроекты, подготовленные Эдуардом Воробьевым и Владимиром Семеновым, в процессе обсуждения отошли на задний план. Это вполне объяснимо: многие депутаты считают альтернативную службу несомненным злом. Потому парламентарии предпочли выбрать зло меньшее, то есть больше похожее на обычную службу в армии. Чтобы неповадно было.

Итак, военные провели успешное наступление на позиции сторонников АГС. Окончательно уничтожить отступников-отказников не удалось, но акцию устрашения можно признать вполне успешной.
Рассмотрим диспозицию на сегодняшний день.
Срок несения службы – ключевой рубеж – находится на отметке 48 месяцев. Согласные проходить АГС в Вооруженных Силах отброшены на отметку 36 месяцев. Выпускники вузов отступили на рубежи 24 и 18 месяцев соответственно.
Прорваться и осуществить свое конституционное право на АГС теперь будет совсем не просто: вероятные направления прорыва перекрыты призывными комиссиями. Этот тактический маневр в законопроекте обозначен как «доказательно – заявительный» характер поступления на службу. Законопроект не указывает условий, при которых комиссия обязана признать право призывника на АГС. Поэтому пробиться сквозь заслон можно будет лишь с кипой справок и рекомендаций наперевес.
Впрочем, на вооружении призывных комиссий состоит особо секретное оружие под кодовым названием «Не верю». Принцип его действия прост: вы приносите справки, а вам говорят: «Не верю...» Такой исход тем вероятнее, чем хуже будут обстоять дела с призывом на обычную армейскую службу.
Для борьбы с уклонистами, сумевшими прорваться через призывные комиссии, военные специалисты придумали гениальный ход. И теперь, когда человек совершит свободный выбор, он неминуемо окажется в «альтернативном плену».
Для первичной обработки «альтернативных пленных» будет использоваться «территориально – экстерриториальный принцип прохождения АГС». Перечень случаев «экстерриториальности» демонтирован, а взамен принцип снабжен сверхточным прицелом – «учетом потребности в трудовых ресурсах». Локальные группы отказников можно будет перебросить на Крайний Север или на строительство железной дороги где-нибудь в тайге, а там тяжелые условия жизни сделают свое дело.
Кроме того, в законе широко используется тактика дымовых завес. Поставленные в наиболее неоднозначных местах законопроекта, они помогут сдержать наступательный порыв уклонистов. Например, благодаря этому выпускника вуза, подавшего на АГС, можно будет направить работать вовсе не по профилю и более того – в приказном порядке запретить ему всякую деятельность, кроме назначенной комиссией. Пускай учитель трудится на стройке, и не дай Бог ему зайти в школу хоть на минуту.
Против тяги к знаниям, свойственной многим альтернативщикам, также приняты меры. Получать образование – заочное или вечернее – разрешается, но время, потраченное на сессии и прочую учебу, в зачет срока службы не идет.

...Такова расстановка сил перед вторым чтением законопроекта. Наступление в сторону демократии продолжается. Главное – не останавливаться, не вникать в детали. Потом зачистим.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru