Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ — НАРКОТИКИ
В ПОЛОСЕ ОТЧУЖДЕНИЯ

Ольга СОМОВА,
Оренбург

...И одна специальная собака

Так обстоят дела у оренбургских таможенников. А между тем ситуация с наркотиками в регионе официально признана катастрофической

В Оренбурге бум оздоровительного движения. На городских площадях распространяются буклеты по профилактике курения, алкоголизма и наркомании, проводятся спортивные мероприятия под оптимистическими лозунгами и смотры-конкурсы на лучший подростковый клуб по месту жительства. В школьную программу предмета ОБЖ в обязательном порядке вводятся часы, где детям рассказывают о вреде наркотиков. А городскому жилищно-коммунальному хозяйству дано задание реанимировать дворовые спортивные площадки. В кинотеатрах срочно вводятся предсеансовые демонстрации документальных фильмов с антирекламой наркотиков и СПИДа.
Решение муниципалитета воскресить популярную некогда форму работы с молодежью появилось не вдруг. Принимаемые меры по пропаганде здорового образа жизни – скорее шаг отчаяния, своего рода карт-бланш, используемый властями в войне с противником по имени «наркотик». Вероятно, инициатива мэрии – взять под единый контроль проблему – в каком-то смысле неизбежность. Ситуация с наркотиками в городе и области характеризуется сегодня как катастрофическая. А по числу заболеваний гепатитом и СПИДом область, еще семь лет назад занимавшая последнее место, вышла в стране на первое.
Около половины диспансерно наблюдаемых подростков с наркоманией – ВИЧ-инфицированные, каждый второй перенес вирусный гепатит. Только за 2000 год по Оренбургу выявлено 1983 случая ВИЧ-инфекции, причем 80% инфицированных – те, кому до тридцати. Статистика смертности от передозировки наркотиков в начале 2002 года намного обогнала показатели за прошлый год. Но прогноз специалистов на ближайшие несколько лет еще более удручающ: года через три-четыре начнут умирать наркоманы «первой волны». Жертвами наркотиков стало целое поколение жителей региона.
Журналисты одного из областных изданий для наглядности опубликовали любопытную информацию. Согласно их расчетам, вероятность встречи с наркоманом (носителем вируса гепатита, иммунодефицита) в переполненном городском автобусе почти стопроцентна. От газет не отстают и другие средства массовой информации. По местному телевидению и областному радио ежедневно ведутся специальные блоки передач на эту тему. В результате объединенных усилий был достигнут желаемый результат. Город очнулся и закричал “караул!”.
Но после того как был выявлен главный враг, никому от этого легче не стало. Как с ним бороться, как противостоять, никто не знает.
В отличие от обывателей власть не могла позволить себе сидеть сложа руки. Когда стало очевидно, что УВД, таможенные и пограничные службы не в силах противостоять наркомафии, в борьбу активно включилась городская администрация. Был создан центральный штаб по борьбе с наркотиками. Чиновники, раньше наблюдавшие за развитием ситуации со стороны, взялись за решение проблемы с энтузиазмом: да мы эти наркотики разом!.. Но эйфория вскоре рассеялась. К немалому огорчению и удивлению, наркоманов в Оренбурге вопреки предпринимаемым мерам только прибавлялось.
Исчерпав традиционные методы борьбы, решили было навалиться на проблему всем миром. Создали программу профилактики наркомании, ВИЧ-инфекции, противодействия незаконному обороту наркотиков в Оренбурге на 2001–2004 годы. Под патронажем мэрии и конкретно замглавы городской администрации по социальным вопросам Людмилы Марченко заработала межведомственная комиссия, куда вошли сотрудники управления образования, УВД, таможенного комитета, пограничной службы, наркологических диспансеров и представители еще полутора десятков государственных служб и общественных организаций. Не было забыто даже управление жилищно-коммунального хозяйства. Ему вменили облагородить внешний вид города, расчистить свалки, укрепить при помощи кодовых замков подъезды. Естественно, с ежемесячным отчетом о проделанной в рамках поставленных задач работе.
Работники милиции, таможни и пограничники, уже много лет по роду своей деятельности занимающиеся борьбой с наркозаразой, к комиссии отнеслись без оптимизма. Мероприятия посещают больше из вежливости и уважения к власти, а также лично к Людмиле Марченко. Как признался один из работников городского УВД: “Со всем уважением к усилиям властей навести в городе порядок многие из нас понимают, что настоящее ноу-хау в борьбе с наркотиками придумать невозможно”.
Сегодня, как это ни
печально, работа комиссии, куда вошли компетентные и отнюдь не равнодушные люди, выглядит примерно так: участники на очередном собрании оглашают статистические данные, согласно которым наркологическая и санитарно-эпидемиологическая ситуация в городе... ухудшается.
Наконец решили подключить федеральный центр. И знаете, как?
Опубликовали в центральной прессе воззвание к президенту: “...обращаемся к Вам с призывом осознать нависшую угрозу над страной и принять организационные меры, а также законодательные акты, защищающие молодое поколение от посягательств организаторов наркобизнеса, не гнушающихся спекулировать смертью, наживающихся на горе и слезах людей, крадущих будущее нашей страны и нации...” “Мы требуем, – было сказано еще в послании, – персонального патронирования Вами всего комплекса мер, принимаемых в борьбе с наркотиками”.
Реакции со стороны президента не дождались и теперь в городской мэрии ломают голову, куда бы еще обратиться с идеей Федеральной программы профилактики наркомании.
Очевидно, что противостоять беде с помощью одних лишь профилактических мер неразумно. Во всяком случае, в регионе, который занимает особое
геополитическое положение среди других субъектов Федерации. Оренбуржье связывает европейскую часть России с республиками Средней Азии. Транзитом сюда поступают наркотики из Таджикистана, Афганистана и Пакистана. Причина популярности зелья у жителей области не только в его количестве, но и в относительной дешевизне: в Оренбурге героин стоит в два раза дешевле, чем в Москве, а на восточной границе, в Орске, где наркотики можно запросто купить у любой торговки семечками, – и того меньше... В прошлом году в области зарегистрировано 3200 преступлений, связанных с международным наркобизнесом.
Граница длиной в 1876 километров требует немалых средств на свое содержание, а из полутора миллиардов рублей, необходимых области для рубежных нужд, Федерация выделила только сотую часть. Областные власти добавили к этой сумме из бюджета два с половиной миллиона рублей на строительство пограничной заставы, но эти деньги не сделают погоды в борьбе с международной наркомафией. Хотя – вот усмешка судьбы! – опыт оренбургских пограничников, как содержать и обустраивать государственную границу при столь скудном оснащении, собираются изучать коллеги из соседних округов, для чего уже создан ряд комиссий и проведен не один ученый семинар, последний даже со статусом международного, где выступали специалисты по геополитической стратегии из США, Индии, Ирана, Армении, Казахстана и Таджикистана. Шума и суеты вокруг границы много, но, к сожалению, все проекты пока чисто теоретического характера.
Не лучше дела и у оренбургских таможенников, которые вынуждены признать, что “наркоторговцы действуют очень изощренно и всегда идут на шаг впереди”. У отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков городского таможенного комитета есть... одна специально обученная собака. Для местных наркобаронов эта “закрытая” информация – секрет полишинеля...
Одним из вариантов решения проблемы, который в силах затормозить поступление наркотиков, – придание особого статуса Оренбуржью. Тогда часть средств, выделяемых на укрепление государственной границы, оставалась бы в регионе. Но похоже, что это предложение, озвученное председателем областного парламента Валерием Григорьевым, не найдет поддержки в московских верхах. Позиция представителя президента такова: у нас из 89 регионов 46 пограничных, и что, каждому давать особый статус?!
Однажды начатая городскими властями акция по спасению жителей от наркотиков не может иметь обратного хода. И хотя у отдельных чиновников еще сохранилась вера в продуктивность различных организационных мероприятий, приходится признать: удары по невидимому противнику ведутся вхолостую.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru