Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛЬНАЯ ИНДУСТРИЯ

Модернизация образования поставила перед педагогическим сообществом три основные задачи: качество, доступность, эффективность. Но можно ли отделить обновление содержания школьных программ и учебников от состояния материально-технической базы учебных заведений? Можно ли в эпоху расцвета биотехнологий и генетики преподавать биологию и другие естественно-научные дисциплины в кабинетах с голыми стенами, а химические опыты показывать на пальцах?
Будет ли образование качественным и эффективным, если единственные «орудия производства» современного педагога – доска и мел?..
Сегодня на оснащение школ и вузов работают целые промышленные отрасли, объединенные термином «индустрия образования», вошедшим в наш обиход
3–4 года назад. Но удовлетворяет ли эта сфера запросы потребителей? Каковы критерии оценки материально-технической базы школ и каналы финансирования этой важнейшей статьи расходов?
Ответы на эти и некоторые другие вопросы мы предлагаем вашему вниманию.

Школьная мебель: парты от кутюр?

На школьную мебель сегодня существует мода. Ее основные принципы – комфорт и демократичность. И если у школы достаточно средств, чтобы за модой следовать, то как может выглядеть сегодня типичный современный класс?
Доски теперь производятся из эмалированной стали зеленого или белого цвета. Вместо кнопок с гнущимися ножками для крепления наглядных пособий используются магниты.
Наряду с металлическими существуют пластиковые, пробковые и даже матерчатые доски. В последнее время учителя полюбили доски «два в одном»: одна сторона – для мела, другая – для маркеров.
Многие школы сегодня мечтают приобрести универсальный модуль «Дидактика», обеспечивающий комплексную организацию учительского труда. На 30 тросах над доской размещается до 60 плакатов, каждый из которых при необходимости легко отыскивается, выдвигается и возвращается на место.
По бокам – тумбы для видео- и аудиотехники, технических средств обучения (диа-, графо-, эпипроекторов). Стоит эта роскошь от 9 до 23 тыс. рублей.
Ученические столы производятся с травмобезопасными закругленными краями, с использованием специальной кромки. Предполагается, что отсутствие острых углов и минимальное количество прямых линий благотворно влияют на детские души.
В соответствии с рекомендациями для начальной школы выпускаются парты, регулируемые по высоте. Еще одно новшество связано с появлением на рынке так называемой парты-осанки, конструкция которой препятствует развитию сколиоза и быстрой утомляемости.
Правда, большинство фабрик предпочитают выпускать традиционную мебель, предназначенную для шести различных групп роста, где все размеры, все параметры жестко регламентированы ГОСТами, что не оставляет особого простора для дизайнерского творчества.
Хотя наукой видеоэкологией давно доказано, что внешняя среда, в том числе интерьеры, окружающие нас в повседневной жизни, воздействуют на физическое и душевное состояние человека, для некоторых школ эстетика и комфорт – это еще и залог успеха на рынке образовательных услуг.
В первую очередь речь идет, конечно, о частных школах.
«Родители обращают внимание на внешний вид школы и оборудования, на современность, эргономичность, стильность мебели, – рассказывает директор школы «Логос» Татьяна Михеева. – Внимание уделяется и отделочным материалам. Наши аудитории – небольшие, поэтому мебель должна быть легкой и изящной, конструкции – прочными и долговечными. Важно, чтобы от мебели не веяло казенщиной, а создавалась обстановка домашнего уюта и тепла».
Для государственных школ, как правило, не обладающих достаточными средствами, изыски стиля являются второстепенными критериями при выборе мебели. Качество, функциональность и доступные цены – вот та триада, которая руководит массовым спросом на рынке образовательной индустрии.
Правда, и здесь есть исключения. Например, в нижегородской гимназии № 87 все продумано до мельчайших деталей – вплоть до подбора цветовой гаммы учебного интерьера в зависимости от возраста учащихся. В начальной школе установлены индивидуальные парты-кафедры и конторки по методике доктора Базарного (с целью предупреждения сколиоза и нарушений зрения).
Аналогичная методика применяется и в других школах страны, и, кстати, педагогам стоит немалых усилий отыскать предприятия, готовые выполнить мебель по индивидуальному заказу небольшой партией: большинство заинтересовано в серийном массовом производстве стандартных столов и стульев.
Современные директора легко ориентируются в море информации о школьных товарах: это реклама в педагогических СМИ, выставки, Интернет.
Кроме того, еще не исчерпаны резервы существующей с советских времен системы учебных коллекторов.
Появились и совершенно новые структуры. С 1998 года в Российской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (г. Москва) открыт постоянно действующий Информационно-выставочный комплекс «Мебель и оборудование для образования», организованный Некоммерческим фондом поддержки образования и обеспечивающей его промышленности «Единство». Сотрудники фонда оказывают практическую помощь по вопросам оснащения образовательных учреждений, осуществляют связь между Министерством образования и предприятиями, между школами и производителями.
Правда, в последние годы выбор школ нередко ограничен централизованными поставками оборудования и мебели по итогам региональных тендеров.
Тендеры – явление неоднозначное. С одной стороны, благодаря им задается определенная планка качества – участники обязаны представить ряд серьезных документов, подтверждающих качество и объем производимой продукции. С другой – многие регионы разрешают участвовать в конкурсе только местным производителям, что заведомо не идет на пользу делу: местный не значит лучший. Хотя справедливости ради надо заметить, что во многих территориях уже переболели местничеством и дали «зеленый свет» на участие в тендерах всем предприятиям независимо от прописки.

Публикация статьи произведена при поддержке салона «Мир детской мебели». Салон «Мир детской мебели» предоставляет услуги продажи высококачественной мебели moll в Екатеринбурге. Воспользовавшись предложением салона «Мир детской мебели», Вы сможете по выгодной цене купить регулируемые стулья и столы трансформеры для школьников, изготовленные из экологически чистых материалов. Письменные столы moll можно подстроить под рост любого ребенка, что позволит избежать нагрузки для его зрения и осанки. Подробнее ознакомиться с каталогом предлагаемой мебели можно на официальном сайте салона «Мир детской мебели», который располагается по адресу http://ema.moll-funktion.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru