Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2002

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

Галина ВИНОГРАДОВА

Бывает же такое!

Самокаты вернулись

Многие из родителей сегодняшних мальчишек помнят, с каким удовольствием они гоняли в детстве на самокатах, даже сами делали – дощечка с колесиками-подшипниками, к ней пристроена деревянная ручка, чтоб держаться и направлять “транспорт” в нужное место. Толкаешься одной ногой – и гонишь! И вот забытая мода вернулась, сегодня во всех парках и на улицах в разных городах и странах снова можно увидеть “самокатчиков”. Причем рядом с мальчишками и девчонками лихо мчатся и их родители. Даже роллеров стало меньше. В Англии выпускают самокаты по всем правилам современной технической мысли – легкие, складывающиеся в небольшой рюкзачок, бесшумные, из экологически чистых материалов. Ими стали пользоваться и взрослые люди, торопящиеся на работу, – улицы забиты автомобильными пробками, а им хоть бы что: лавируют между машинами, по тротуарам и успевают вовремя.

Откуда Минин взял деньги на ополчение?

В 1611 году Козьма Минин по прозвищу Сухорук начал скликать в Нижнем Новгороде народное ополчение, чтобы освободить Москву от польского нашествия. Ополчение возглавил князь Дмитрий Пожарский. Но, как всегда, сразу возникли трудности со сбором денег на оружие – прижимистые купцы и другой богатый люд не хотели с ними расставаться. Тогда Минин бросил свой знаменитый клич: “Заложим жен и детей наших, но спасем Россию!” И тут же перешел от слов к делу – обошел со своими воинами дома богатеев и вправду взял “в кабалу” их жен и чад. А потом “выставил на торги”. Вот и пришлось состоятельным гражданам выкупать своих близких. Не “откосил” никто. И потекли денежки на вооружение. Так Москву и освободили.

Совы и жаворонки

Известно деление людей на тех, кто встает рано и легко, и тех, кто по утрам просыпается медленно, и пик их активной деятельности перемещается на вторую половину дня. Все бы ничего, но школа... Психологи советуют: родителям “сов” надо особенно тщательно соблюдать режим дня, иначе их детей ждет нервное истощение. Вообще всем подросткам рекомендуется спать не меньше 10 часов, а ученикам младших классов – по 11–12 часов. После школы флегматикам-“совам” необходимы спорт, активные прогулки на воздухе – чем больше устанут, тем раньше заснут. Уроки стоит начинать делать не раньше 5 часов: с наступлением активного времени. За час до сна “совятам” надо принять теплую ванну с мятой или морской солью, а за полчаса до сна выпить подогретого молока. Сразу “совы” засыпать не умеют, поэтому можно разрешить ребенку полчасика почитать в кровати. Будить по утрам таких ребят надо постепенно, им надо понежиться минут 10–15, а потом пусть встряхнутся зарядкой. “Сов” иногда здорово выручает дневной сон, но продолжаться он должен не больше часа.

Свет может навредить

Некоторые ошибочно считают, что чем ярче в комнате горит свет, тем лучше: глаза-де не устают читать, рисовать мелкие детали, считать петли при вязании. Офтальмологи же утверждают: переизбыток электрического освещения вреден, особенно пожилым людям с повышенным глазным давлением и подросткам в период активного роста. Врачи рекомендуют прятать лампу под полупрозрачный стеклянный колпак или тканевый абажур – прямой свет приводит к неврозам. Особенно это опасно для маленьких детей, они начинают плакать, плохо засыпают, даже когда свет погашен. Нельзя, чтобы плафоны и абажуры были разноцветными – красными, голубыми, зелеными, – цветные источники света портят зрение. В детской комнате или уголке маленького ребенка надо стараться иметь достаточное естественное освещение. Если его мало, пусть над столиком ребенка, где он читает или играет, будет не слишком яркое бра, а под потолком – люстра.

Московский Брюс

12-летний московский школьник Брюс Ли продолжает потрясать мир своими рекордами, многие из которых занесены в Книгу Гиннесса. Недавно в Академии физической культуры замерили силу удара подростка, она оказалась аж в 350 кг! Брюс одним таким ударом разбивает сложенные в стопку 20 кафельных плиток, гнет пальцами 100-миллиметровые гвозди, за полминуты надувает медицинскую грелку до размера воздушного шара, и та лопается, сдвигает с места 12-тонный “МИГ”...
Специалисты не могут объяснить происхождение его богатырства. А академик Валентин Дикуль не советует родителям сильных ребят превращать их в этаких шоуменов: неизвестно, как это отразится на их здоровье через пять–десять лет. Лучше пусть просто занимаются спортом под присмотром опытных тренеров.

по материалам газет: “Труд”,
“Комсомольская правда”,
“Российская газета”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru