Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ... 

Вашего ребенка на улице не узнать?

С МАЛЕНЬКИМИ как будто бы все понятно: если они кричат, капризничают, топают ногами и требуют купить им крокодила, то стоит потерпеть – и все пройдет. А что, если без пяти минут подростки проделывают нечто похожее? Правда, они не ложатся на пол, не стоят у витрин полчаса, но их недовольный тон или молчание выведут из себя кого угодно.

ЧТО ДЕЛАТЬ? Просто взять за правило вести себя достойно в любой ситуации. Это, конечно, трудно, но достижимо, если захотеть.

НО ГОРАЗДО ЧАЩЕ ваш ребенок на улице иной совсем по другим причинам. Специалисты говорят, что современные дети живут как бы в двух мирах: дома и вне дома. И правила поведения в одном и другом совсем разные, если не сказать прямо противоположные.

ОБИЖАТЬСЯ на детей за это, отказывать им в общении или лишать своего родительского благословения абсолютно неверно. Хотя бы потому, что мы нашим подросткам нужны еще больше, чем в детстве. Нужны как никогда, потому что от нашего с вами поведения зависит их физическое и психическое здоровье.
И это серьезно.

КАК НИ ЖАЛЬ, все пройдет, они станут стеснительными, воспитанными, умненькими и больше никогда не будут капризничать, а мы ко всему, что было с нами в их детстве, начнем относиться с ностальгией. И может быть, станем о чем-то жалеть. Вот для того, чтобы не было лишних сожалений, и стоит быть с ними терпеливее, понятливее, добрее.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru