Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2002

Информация

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН 
5 АПРЕЛЯ

Елена ИВАНИЦКАЯ

День школьного библиотекаря

Каталог задач, проблем и возможностей

“Не только вы собрали книги, но и книги собрали вас” – эти слова Виктора Шкловского стали девизом пятого дня Московского педагогического марафона – Дня школьного библиотекаря. Обсудить проблемы детского чтения, задачи школьной библиотеки ХХI века, познакомиться с новыми методиками, поделиться опытом собрались около 450 человек – библиотекарей, учителей, методистов не только из Москвы и Московской области, но также из самых отдаленных краев и областей нашей страны.
Программа дня была насыщенной и напряженной. Алла Фонтанова, международный тренер программы “Развитие критического мышления через чтение и письмо”, провела круглый стол “Читательский семинар: новая методика”, уверенно включив в работу всех участников, потому что о новой методике недостаточно прочитать лекцию: каждый должен попробовать ее на себе, чтобы понять технологию и воздействие. Вот ведь в чем дело: оказывается, мы в школе совсем не даем детям времени и возможности почитать, поделиться впечатлениями, хотя привыкли жаловаться на “нечитающее поколение”. А между тем привлечь учеников к чтению – реальное и увлекательное дело, на которое дети с радостью откликаются.
На встрече с редакцией газеты “Библиотека в школе” горячо обсуждались острые проблемы жизни школьных библиотек: как повысить престиж библиотеки? Как комплектовать фонд учебников, если школа бесплатных книг не получает вовсе? Как выстроить конструктивные взаимоотношения со школьной администрацией? Продолживший встречу с редакцией круглый стол “Какая газета нужна методисту?” превратился в настоящий мозговой штурм, результатом которого стал проект газетной “вкладки” специально для школьных методистов.
Татьяна Рудишина, главный библиотекарь ЦГДБ им. Гайдара, познакомила участников с основными тематическими направлениями деятельности детской периодики, особо остановившись на газете “Искусство”, которая предлагает школьной библиотеке то, чего в ней гарантированно нет, – квалифицированный анализ искусства ХХ века.
Елена Иванова, специальный корреспондент газеты “Библиотека в школе”, провела семинар “Что такое современный ресурсный центр?”, в качестве важнейшей задачи выделив взаимоподдержку библиотек: “Сильная школьная библиотека не должна замыкаться в себе. Быть лучше всех приятно, но неконструктивно: куда полезнее, чтобы сильными и умными были все. Школьный библиотечный центр должен работать для всех, кто нуждается в информации, только на этом пути возможно повышение престижа школьной библиотеки”.
Ольга Козлова, заведующая научно-методическим отделом ГНПБ им. Ушинского, председатель секции школьных библиотек ЦБИК, вынесла на обсуждение проект “Модельный стандарт школьной библиотеки”. Оказывается, модельный стандарт библиотеки был разработан как общественный проект – ни Министерство культуры, ни Министерство образования не взяли на себя такой ответственности. К тому же в Законе “Об образовании” не сказано ни слова о библиотеке, поддерживающей учебно-образовательное учреждение, – это опасное упущение требует срочного исправления. Правда, обнадеживающие тенденции есть: наконец-то в Министерстве образования создан отдел школьных библиотек: его первейшая задача – провести паспортизацию школьных библиотек, чтобы увидеть реальную картину их жизни.
Горячий отклик вызвал проект интернет-ресурса “Школа сотрудничества: реальный тренинг в виртуальном пространстве”, представленный Дмитрием Сороковым. Участники были едины во мнении: сайт, посвященный “Школе сотрудничества”, необходим всем – библиотекарям, учителям, ученикам, родителям – и должен быть создан как можно скорее.

В заключение хотелось бы привести слова старейшего школьного библиотекаря Москвы Натальи Николаевны Бочаровой: “В последние годы у меня складывалось такое впечатление, что о школьных библиотеках просто начали забывать. Очень важно, что вспомнили. Я привязана к школе, люблю детей, люблю книги, поэтому продолжаю работать, поэтому и пришла сюда”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru