Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Евгения СОЛОВЕЙ, учительница
Москва

Другой город

Каждый музей может наполниться жизнью,
каждая улица – стать музеем

– Посмотрите на своих детей: они же как сумасшедшие!
Может, весна действует? – И в голосе пожилой учительницы звучат озорные нотки.
Коллеги поднимают глаза и вместо тетрадок с репетиционной контрольной видят перед собой... апрель!
Весна. На улицу! В лес! В дорогу!
Пора отправляться в образовательное путешествие. И почему бы нам не начать запись в Орден Образовательных Путешественников?
Сегодня мы выходим в “открытый космос” из четырех школьных стен. Как же не похож наш мир на теорему Пифагора! Как щедр он на подарки, секреты, удивления! Особенно весной. Видеть, разгадывать, радоваться собственным открытиям – ведь это такие важные человеческие умения.

Когда едешь с ребятами в другой город, задаешь себе вопрос: как сделать, чтобы ребята узнали его получше за короткий срок, чтобы он стал им ближе? Конечно, можно воспользоваться услугами экскурсоводов или информацией из книг, путеводителей, Интернета, а можно расспрашивать жителей города, ходить и смотреть самостоятельно, задаваться вопросами, искать на них ответы, сравнивать. Какой путь выбрать?
Когда мы с нашими семиклассниками решили направить свои стопы в древние и славные города Коломну и Зарайск, мы пошли вторым путем. Сначала – самостоятельные путешествия по карте. Ребята изучали карту города, где отмечены наиболее интересные и привлекательные для туристов места, пытались понять принципы его строительства. А потом отправлялись в поход по одному, парами, группами или командами.
Куда же они шли? У одних маршрут был задан на карте, им было поручено отметить все встретившиеся и заинтересовавшие их места. Можно по-другому: интересные места определить сразу, до выхода на улицу, и дать ребятам задание составить наиболее логичный маршрут, чтобы посмотреть все и не устать. Можно давать вопросы на сравнение зданий, стилей, времени постройки, сравнивать с московской архитектурой или с ранее виденным в других городах. Очень хорошо давать задания зарисовать, например, какие-то детали архитектуры, причем тем, кто «не умеет рисовать», надо сказать, что это не самоцель, а возможность остановиться, внимательно разглядеть, всмотреться, медленно переводя взгляд с детали на деталь.
Только после этой работы мы заказали экскурсии – ребята слушали развесив уши, вопросов было очень много. Представляете, в Коломенском кремле нас завели внутрь башни, а там – древнерусские военные костюмы, оружие. И никто не говорит: «Руками не трогать», «Не прислоняться к экспонатам», а наоборот – молодые парни из исторического клуба «Ратибор» предлагают все взять в руки и примерить. Каждый наш семиклассник надел тяжелую кольчугу, шлем, а еще копье, щит и тяжеленный меч – да, нелегко было в старину быть воином!
А потом каскадеры нам показали, как древние русичи сражались мечом и даже двумя одновременно, как бились в поединке. Все выглядело так натурально, что аж дух захватывало, казалось, что еще одно касание – и прольется кровь. История переставала быть сухой наукой для наших семиклассников, да и для взрослых тоже.
А потом мы набрели на улицу Арбатскую. Здесь разговорились с жителями. Казалось бы, улица как улица, но это не так. «Уличане» на свои собственные средства разыскивают материалы о поэтах и художниках, которые жили или имели какое-то отношение к их местечку. Например, на доме, около которого присела отдохнуть Анна Ахматова, а потом описала Коломну в своей поэме «Шиповничек», они повесили памятную доску со стихами, а около нее на скамью положили из металла сделанную изящную веточку шиповника. Руководитель этого проекта Аркадий Арзуманов мечтает создать музей одной улицы: ведь существует же в Киеве Андреевский спуск Михаила Булгакова.
Вот и получается, что коломенские зацепки и впечатления появлялись у наших ребят не только от музеев и экскурсий, но и от общения с интересными людьми, которых искали и находили мы, которые искали и находили нас.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru