Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2002

Информация

ШКОЛЬНЫЙ УКЛАД
 

Евгения СОКОЛОВА

Рыцарь классического образования

Гавриилу Михайловичу Макарову в эти дни исполняется 90 лет

Гавриил Михайлович Макаров

Когда листаешь подшивки первых лет нашей газеты, невольно бросаются в глаза темы и фотографии майских номеров. Улыбающиеся лица, лихо заломленные пилотки – Победа! Среди тех, кому на той войне повезло, кто и сейчас рядом с нами, – Гавриил Михайлович Макаров. До войны он был профессиональным спортсменом, закончил институт физкультуры. Полученная в сражении контузия дала о себе знать: полтора года он пролежал в госпитале. Рядом с ним оказался мальчишка, сын полка, и Макаров начал его потихоньку учить грамоте – именно тогда пришла мысль стать педагогом.
Закончил Куйбышевский пединститут, затем Институт имени Мориса Тореза, стал аспирантом, преподавал в вузе – это был поистине классический набор: русский язык, введение в языкознание, старославянский, ритмика, латынь.
Став кандидатом филологических наук, доцентом, преподавал и в светской высшей школе, и в Московской Духовной академии. Гавриил Михайлович со временем убедился, что вместо разрозненных усилий по каждому языку – русскому, латинскому, английскому и так далее – необходим единый лингвистический скоординированный курс. И он создал такой курс, даже целую систему оздоравливающего обучения “Глория”. Она лицензирована ООН, автора избрали действительным членом Международной Академии информатизации при ООН.
Нашу газету связывает с Гавриилом Михайловичем давняя дружба. Еще во времена Симона Львовича Соловейчика мы начали публикации о нем и его славном деле. Г.М.Макаров считает, что начинать скоординированное обучение нужно не в вузе, а гораздо раньше – еще в школе. Он брал разные классы, развивал свою идею с совершенно непохожими детьми. “Теория может подниматься до самых небес,– говорит он сегодня,– но куда как важнее практика! Люди должны быть практически грамотны, в стране необходимо возродить классическое образование и с первого класса готовить педагогов-лингвистов. Готовим же мы с детства музыкантов, солистов балета”.
В ближайшие дни Гавриилу Михайловичу исполняется 90 (!) лет. Всеми нашими первосентябрьскими душами, улыбками, цветами мы поздравляем юбиляра, а для многочисленных учеников Г.М.Макарова сообщаем, что торжество будет проходить 16 апреля в Российском университете дружбы народов. Корреспонденцию для юбиляра поручено получать доценту РУНД Маргарите Михайловне Игнатьевой, ул. 26 Бакинских комиссаров, 3 – 3 – 196, Москва, 117571. У нее же желающие могут заказать книгу о Гаврииле Михайловиче и системе оздоравливающего обучения, изданную РУНД.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru