Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ДОКУМЕНТЫ N 82 
НА ПЕРЕПУТЬЕ 

Ксения ВЕЛИКИНА

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ ИМ. ГРИБОЕДОВА
Факультет журналистики

Адрес приемной комиссии ИМПЭ им. А.С. Грибоедова:
107066, Москва, ул. Спартаковская, д.2/1
Телефоны: (095) 928-77-77, 261-82-41
Факс: (095) 263-21-91
E-mail: cra@adm.iile.ru 

В учебном процессе на факультете журналистики ИМПЭ им. Грибоедова используются такие формы проведения аудиторных занятий, как лекции, семинары, практические занятия (деловые игры). Учебный план подготовки специалистов объединяет четыре цикла учебных дисциплин и факультативы. Каждый цикл включает дисциплины, обязательные для изучения, а также дисциплины по выбору студента, устанавливаемые факультетом.
Цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин является стандартным для гуманитарного профиля. На факультете журналистики он дополняется курсом “Философия открытого общества” и дисциплинами по выбору студентов: “Современная экономика”, “Новейшая история”, “Эстетика”, “Основы межкультурной коммуникации”, “История Русской церкви”, “Религии мира”.
Цикл общих математических и естественно-научных дисциплин также включает программы: “Информатика, математика, современные компьютерные технологии”, “Концепции современного естествознания”, “Экология”, “Журналист в Интернете”, а также дисциплины по выбору студентов: “Основы электронных периодических изданий”, “Конфликтология научно-технического прогресса”.
Цикл профессиональных дисциплин состоит из общепрофессиональных и специальных программ, а также специализации. Все дисциплины сгруппированы в блоки по направлениям специализированного обучения студентов.
Общепрофессиональные дисциплины позволяют студентам овладеть знаниями в области истории журналистики, лексики, грамматики, стилистики; уметь стилистически правильно выражать свои мысли, активно пользоваться всеми возможностями русского языка при подготовке материалов разных жанров; владеть основными правилами и приемами редактирования, навыками подготовки текста к публикации, основными понятиями науки о литературном творчестве; знать теорию литературы в ее историческом развитии; уметь получить необходимую информацию и на ее основе дать в журналистском произведении адекватную картину действительности; владеть основными жанрами журналистского творчества.
Кроме обязательных для изучения дисциплин, в рамках цикла формируются блоки дисциплин по выбору студентов. Каждый студент имеет возможность изучать из них один или несколько предметов.

Правила приема

В 2002 году ИМПЭ им. А.С.Грибоедова предлагает обучение по специальности “Журналистика” по очной и очно-заочной форме.
Срок обучения на очном (дневном) отделении с присвоением квалификации “специалист” – 5 лет, на очно-заочном (вечернем) по направлениям с присвоением степени “бакалавр” – 5 лет, с присвоением квалификации “специалист” – 6 лет.
На очное (дневное) и очно-заочное (вечернее) отделения принимаются лица, имеющие среднее (полное) общее образование.
На обучение по сокращенной программе принимаются лица, имеющие высшее образование (независимо от профиля вуза), а также среднее специальное (профессиональное) образование по профилю факультета.
На дневном отделении института за отдельную плату по желанию студента предоставляются дополнительные образовательные услуги:

  • углубленное изучение иностранных языков с профессиональной направленностью. Получение диплома государственного образца с присвоением квалификации “Переводчик в сфере профессиональной коммуникации”;

  • углубленное изучение информатики, современных телекоммуникационных систем и программирования;

  • расширенная производственная практика в организациях, учреждениях, фирмах, предприятиях различных форм собственности. На выпускном курсе совмещение обучения с работой по неполному рабочему дню. При этом студенту оформляется трудовая книжка, засчитывается трудовой стаж и гарантируется трудоустройство.

Прием в институт осуществляется на основе вступительных испытаний. Для абитуриентов очного отделения факультета журналистики вступительные испытания проводятся в форме творческого конкурса: сочинение и собеседование. Абитуриенты представляют также имеющиеся публикации.
Абитуриенты очного отделения института проходят психологическое тестирование и тестирование на полиграфе. Тестирование на полиграфе проводится на добровольной основе с согласия абитуриента и его родителей.
Для всех абитуриентов очной формы обучения проводится тестирование на кафедре иностранных языков с целью определения их уровня знаний для последующего распределения по подгруппам.
Для абитуриентов очно-заочной (вечерней) формы отделений вступительные испытания проводятся в виде собеседования.
Для допуска к вступительным испытаниям абитуриенты представляют в приемную комиссию следующие документы:

  • заявление на имя ректора,

  • нотариально заверенную копию документа об образовании и приложения к нему,

  • 4 фотографии размером 3 x 4, а также представляют:

  • документ, удостоверяющий личность (общегражданский паспорт Российской Федерации или удостоверение личности для военнослужащих),

  • свидетельство о заключении брака в случае разных фамилий в паспорте и в документе об образовании,

  • грамоты, свидетельства, сертификаты, удостоверения, полученные абитуриентами по результатам конкурсов, олимпиад;

  • граждане ближнего и дальнего зарубежья представляют в приемную комиссию сертификат или свидетельство об эквивалентности их документов об образовании соответствующим государственным документам об образовании Российской Федерации. Такие сертификаты и свидетельства выдаются Министерством образования Российской Федерации.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ “О воинской обязанности и воинской службе” отсрочка от призыва на военную службу предоставляется обучающимся на очном отделении.

На факультете работает подготовительное отделение. Количество часов по каждой дисциплине (кроме английского языка и основ журналистики) составляет 84 академических часа, английский язык – 112 академических часов, основы журналистики – 240 академических часов.
На подготовительное отделение принимаются учащиеся 10–11 классов, на русский и английский языки – учащиеся 9 классов.

Примерные темы сочинений творческого конкурса:

“Когда уйду со школьного двора...”,
“Заявка на сюжет”,
“Звезды истинные и мнимые”,
“Русские в 2001 году”,
“Что я ищу в Интернете?”,
“Мой Пушкин”,
“Моя любимая газета”,
“У всех на устах”,
“Кумир поколений”,
“Спортивное событие года”,
“Мой любимый уголок в Москве”,
“Если б я стал Президентом РФ...”.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru