Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

Запретить – нельзя, разрешать не хочется

Сегодня в России из десяти беременностей
семь заканчиваются абортами

На “круглом столе”, проходившем недавно в Государственной думе и посвященном социально-демографической ситуации в России и воспитанию здорового поколения, президент Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка Борис Каганов официально объявил о старте социальной программы 2002 года – “Новое поколение против абортов”.

Думается, не молодежь вообще, а именно женский коллектив, девушки и молодые женщины, больше всех нуждаются в развитии и углублении этой кампании, они же и способны либо привести ее к успеху, либо...
Не секрет, что эта сторона женской жизни вызывает в сегодняшней России наибольшую обеспокоенность врачей, демографов, социологов. Без преувеличения можно сказать, что у проблемы искусственного прерывания беременности национальный характер, отягченный фоном чрезвычайно низкой рождаемости. В 1996 году умерших было в полтора раза больше, чем появившихся на свет, и только в 2001 году уровень рождаемости чуть-чуть превысил уровень смертности. Из 10 беременностей 7 завершается абортами, каждый десятый аборт в нашей стране случается у совсем юных девушек до 19 лет, более двух тысяч абортов ежегодно делают девочки до 14 лет. Осложнения после абортов почти неизбежны. Они подстерегают 70% женщин, перенесших операцию.
Есть горькая шутка о взрослении девушки: кончились ангины, начались аборты... До 90-х годов в России основным методом планирования семьи было искусственное прерывание беременности. Беда в том, что такая операция и сегодня воспринимается большинством женщин как тягостная неизбежность, как мучительная рутина “бабьей доли”, и этот стереотип невольно подспудно усваивается многими молодыми девушками именно в коллективе (школьном, студенческом или рабочем), потому что в семье на эту тему матери с дочерьми не говорят, а если продвинутая и современная мать и заведет разговор, то уж конечно подаст добрый совет и предостережет, но не станет внушать и вздыхать, что аборты неизбежны. Увы, в коллективах дикую фразу “опять залетела” совершенно естественно произносят женщины всех возрастов, социальных слоев и уровней образования.
Основная идея кампании “Молодежь против абортов” нацелена на определенный культурно-психологический сдвиг, который вполне достижим, если в самом женском коллективе установится иное мнение: аборт, безответственное отношение к своему здоровью просто несовместимы со стилем жизни уважающей себя, активной и независимой молодой женщины.
Ведь альтернатива аборту есть. Одним из факторов стиля жизни современной женщины является использование надежных контрацептивов. Они позволяют осознанно планировать трудовую карьеру и семейную жизнь, беречь здоровье и в желанное время родить желанного, здорового ребенка.
Давно известно, что запрещение абортов ни к чему хорошему не ведет. Рождаемость не увеличивается, зато растет материнская смертность и количество брошенных детей. Однако во всем мире сегодня очень много активных сторонников полного, абсолютного запрета абортов, невзирая ни на какие экономические и социальные обстоятельства. Что ж, надежные современные контрацептивы есть. Остается лишь научиться воспринимать факт их наличия как норму. Сами женщины могут и обязаны превратить аборт в редчайшее, исключительное событие. Беременность должна стать только желанной, и стремление к этому не утопично, а вполне реально.
Доказательства? Пожалуйста: с 1991-го по 1997 год количество абортов в нашей стране снизилось на 34% (хотя продолжает оставаться ужасающе огромным), а использование различных методов контрацепции возросло. При каких условиях современная контрацепция способна отменить аборты? По мнению ведущих экспертов в области медицины, для решения проблемы необходимо, чтобы не менее 70% женщин пользовались надежными контрацептивами. Какова же реальная картина? В Германии, например, по статистике 48% женщин принимают противозачаточные таблетки, в России... 6 %. Вот они, резервы для решения мучительной проблемы, которой по большому счету не должно быть в жизни российской женщины.

Полина СОХРАНОВА,
Елена БЕРШАЧЕВСКАЯ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru