Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СЕМЕЙНЫЙ ИНТЕРЕС

Государство вам поможет!

На сто рублей...

Семьям с детьми и с доходом менее 2251 рубля на человека наше государство выплачивает пособия. Влияет ли сумма этих пособий, да и само их наличие на решение родить ребенка? Готовы ли мамы и папы потратить время и силы на их довольно трудоемкое оформление? Помогает ли пособие тем, у кого уже есть малыш? Эти вопросы мы задавали женщинам и мужчинам, достигшим, с точки зрения медиков, самого благоприятного детородного возраста – от 20 до 35 лет.

Марина, 24 года, не работает, замужем. По-моему, никакие пособия не могут повлиять на решение женщины иметь или не иметь детей. Мы с мужем ребенка пока не планируем, только-только разменяли квартиру, отделились от родителей, делаем ремонт. Я не жду, что государство или городские власти будут мне помогать растить ребенка. Вот если бы детские пособия давали всем, а не только тем, у кого доход ниже какой-то там мифической суммы, да еще рублей 700 как минимум, возможно, сам факт наличия такого пособия помог бы мне решиться на рождение ребенка. А так – рассчитывать надо только на себя.

Елена, 27 лет, работает, замужем, сыну 4 года. Сразу после того как сын родился, мы оформили разные бумаги, и мне на сберкнижку стали переводить деньги. Что-то около 78 рублей в месяц. Смешная сумма, я помню, мы эти деньги расценивали как заначку «на черный день». К счастью, он так и не наступил. А когда оказалось, что для дальнейшего получения пособия нужны еще бумаги, я подумала и сказала мужу, что мы обойдемся без этих несчастных рублей. Если решимся на второго ребенка, волокиту даже начинать не будем.

Юля, 31 год, работает, не замужем, дочери 1 год. Конечно, сумма крохотная, но и эти гроши нас с дочкой выручили. Я родила без мужа, и каждая копейка была на счету. Экономила на всем, зачастую сидела на хлебе и молоке, в такой ситуации и 140 рублей – деньги.
Я, может быть, и не рискнула бы родить одна, если бы не знала, что хоть как-нибудь государство да поможет. Надеялась, что если совсем туго станет, напишу заявление, попрошу материальной помощи, не дадут помереть с голоду.

Ольга, 28 лет, замужем, не работает, дочери 1,5 года. Я оформила пособие, но ни разу его с книжки не снимала – деньги слишком маленькие, чтобы на них рассчитывать. А оформляла его из следующих соображений: не хочу, чтобы законно причитающиеся мне деньги были разворованы или потрачены на чьи-то дачи, евроремонты и иномарки. Если бы была возможность перечислить эти деньги малоимущим семьям или многодетным матерям, я бы, конечно, отказалась от пособия в их пользу. Но ведь даже если я откажусь, малоимущим пособия не увеличат. Невозможно предугадать, на что будут потрачены «сэкономленные» на мне деньги.

Екатерина, 21 год, студентка, замужем, ожидает рождения ребенка в марте. Я пока не думала об этом. Как можно растить ребенка на 100 рублей в месяц? Разве что погремушку купить. Не знаю, чиновники вообще в курсе сегодняшних цен на детское питание, одежду, памперсы? По-моему, они и в магазинах-то никогда не были, иначе задумались бы, какова на самом деле та сумма, которую они назначают. Это же просто смешно!
Мне повезло, муж хорошо зарабатывает, сможет нас с малышом содержать. Так что для меня этот вопрос не стоит – мне пособие по новому закону не полагается. Но вот на второго ребенка я, пожалуй, уже не решусь: в нашей стране всякое случается, работу можно потерять в одночасье. Надеяться на помощь государства бессмысленно. По нашим временам один ребенок – уже роскошь.

Алексей, 35 лет, работает, женат, станет отцом в мае. Я, честно говоря, не подозревал, какие мизерные суммы государство выделяет семьям, имеющим детей. Мы с женой вообще-то думали оформлять это пособие, но рассчитывали на сумму порядка 500 рублей в месяц. А из-за ста рублей, может, и возиться не станем. Я считаю, что это унизительно – собирать бумаги, чтобы доказать, что нуждаешься в пособии. Нормальной ситуацией было бы, если бы вне зависимости от доходов семьи государство выплачивало деньги за то, что семья воспитывает нового члена общества. Получается, что все кричат об ужасающей демографической ситуации, о необходимости повышать рождаемость, а сами ограничивают пособие на ребенка смешной суммой. Ну не платили бы вообще, мол, вам надо – вы и рожайте, воспитывайте, страна тут ни при чем. А так вроде как издеваются: рожайте детей, мы вам поможем... на сто рублей.

* * *

Выводы получились неутешительные. Народ в большинстве своем не воспринимает детское пособие как реальную помощь. Оно играет роль только в бюджете малообеспеченных семей и матерей-одиночек. Остальные рожают или не рожают, исходя исключительно из собственных возможностей, потребностей и сбережений.

Опрос провели
Екатерина ШАПОВАЛОВА и Дарья ОКУНЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru