Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N15 
 

Пусть каждый выберет свой курс

Академия повышения квалификации и переподготовки работников образования

15 апреля – 26 апреля

Актуальные проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в условиях эксперимента в основной и средней (полной) школе.
Для заведующих кафедрами, УМК, преподавателей, методистов ИПК, ИУУ.

16 апреля – 25 апреля

Актуальные проблемы преподавания географии в современных условиях.
В программе: проблемы современного географического образования, обязательный минимум содержания, вопросы управления учебным процессом, анализ учебников, программ; научно-методическое обеспечение образовательной области в связи с экспериментом по обновлению структуры и содержания общего образования.
Для ППС ИУУ, ИПК, педагогических вузов, училищ и колледжей; методистов, заведующих кабинетами географии.

16 апреля –25 апреля

Особенности изучения истории в условиях современных социокультурных процессов в многонациональной России.
В программе: проблемы обновления гуманитарного образования; пути определения оптимального соотношения всеобщей, российской, региональной и местной истории в системе исторического образования; федеральный инвариант и региональный компонент государственного образовательного стандарта; вариативные программы и учебники истории нового поколения; методика развивающего обучения.
Для преподавателей общеобразовательных школ со специализацией в области гуманитарного образования; учителей-экспериментаторов; руководителей МО.

9 апреля – 18 апреля

Актуальные проблемы и основные направления развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации.
В программе: государственная политика в области исторического и обществоведческого образования; нормативные документы Министерство образования России; содержание исторического образования в связи с экспериментом по обновлению содержания и структуры общего образования; оценка качества подготовки учащихся; современные методы обучения; учебно-методический комплекс (УМК) по истории и обществознанию; анализ учебников нового поколения и вариативных программ.
Для преподавателей исторических и социально-гуманитарных дисциплин ИПК, ИУУ, методистов по истории, руководителей по истории, руководителей МО, учителей истории.

8 апреля – 19 апреля

Учебники по иностранным языкам нового поколения: авторские курсы (основная школа).
В программе: социокультурные аспекты обучения иностранным языкам; система коммуникативно-ориентированных заданий и упражнений; контроль уровня обученности школьников по иностранным языкам.
Для ППС кафедр иностранных языков (методики обучения иностранным языкам) педвузов, методистов ИПК, ИУУ, ИРО, учителей-экспериментаторов.

18 марта – 3 апреля

Актуальные проблемы преподавания математики в условиях совершенствования содержания общего образования.
В программе: обновление содержания школьного математического образования; обязательный минимум содержания и требования к уровню подготовки выпускников; методика работы по учебникам для основной школы.
Для методистов ИУУ, ИПК, председателей МО, учителей-экспериментаторов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru