Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ N15 
 

Включите “Машины времени”!

Теперь у учителей и школьников, особенно живущих не в Москве, появилась возможность, не приезжая, посетить практически все залы Политехнического музея и даже заглянуть туда, куда никогда не допускают посетителей.
В этом поможет цикл передач “Машины времени”. Автор и ведущий А.Артемьев расскажет историю создания самых разных предметов и отраслей промышленности, представленных как в залах, так и в запасниках музея.
Организованный 130 лет назад по инициативе Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии, Государственный Политехнический музей за свою долгую историю стал самым большим хранилищем технических раритетов. Все, что мы узнаем в энциклопедиях, справочниках, научно-популярной литературе о развитии техники в России, здесь можно увидеть собственными глазами. Автомобили, телефоны, радиоприемники, велосипеды – самые настоящие и работоспособные. Но даже самому любознательному человеку не всегда удавалось найти время, чтобы исследовать все этажи и помещения музея.
Ближайшие передачи будут посвящены истории радио, металлургии, уникальной коллекции швейных машин, энергетике, механическим игрушкам для детей, мерам и весам. Комментарии сотрудников музея сделают каждую программу научно обоснованной.
Каждый фильм тематически не связан с предыдущими. Поэтому можно начинать просмотр с любого сюжета.
Увидеть передачу можно по средам два раза в месяц на телеканале “Культура” в течение всего года.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru