Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
КИНОПРОБЫ

Сергей КУДРЯВЦЕВ

Хоббиты против террористов

Много шума и... ничего

Добрался и до нашего кинопроката долгожданный фильм «Властелин колец: Братство кольца», который при непосредственном знакомстве с ним все-таки не оправдывает больших надежд. Дело даже не в том, что экранизация первой книги из знаменитой трилогии Дж.Р.Р.Толкиена разочаровывает. Она затянута (почти три часа!) и рыхла по композиции. Большие сюжетные куски, перенасыщенные разговорами и увлекательное действие отсутствует, не особенно впечатляют и спецэффекты, хотя отнюдь не удивляет ажиотаж по поводу картины в кинопрокате – свыше 270 млн долларов в США и Канаде, почти 700 млн долларов в мире.
Но одновременно поражает редкостный энтузиазм обычно презрительных к массовому кинематографу таких организаций, как Американский киноинститут, Британская академия кино и телевидения, Американская киноакадемия, которые готовы воспринимать далеко не лучшее творение талантливого новозеландца Питера Джексона в качестве чуть ли не шедевра. Получается, что вся западная аудитория, включая интеллектуалов, оказывается в этом случае на подростковом уровне.
Впрочем, под нынешний успех экранизации Толкиена можно (и это вряд ли удивит кого-либо) подвести еще и солидную политическую базу – благо что сама книга намекает на противостояние Востока и Запада. А поскольку все происходит в некоем Средиземье, то его вполне легко идентифицировать со Средней Азией, где доблестные американские войска борются с международным терроризмом.
Также несомненно, что мир, созданный Толкиеном на основе своеобразной компиляции отовсюду и по чуть-чуть, давно стал настоящей мифологией ХХ века, особенно необходимой для американского сознания. Оно ведь лишено собственной многовековой истории и поэтому предпочитает творить выдуманную реальность, прежде всего в кинофантастике, начало чему положили «Звездные войны».
Джордж Лукас в своем цикле фильмов (всего их будет шесть) про Империю Зла тоже породил новую легендарную действительность, только разместив ее в далеком будущем, среди глубин космоса. Или же стоит вспомнить трилогию Стивена Спилберга про Индиану Джонса, который как раз путешествует в прошлом, пусть и в недавнем.
Но при сравнении с ними новой ленты Джексона обращаешь внимание в первую очередь на то, что режиссер, прежде отличавшийся чувством своеобычного юмора, как будто напрочь утратил его, испытывая чересчур серьезный пиетет перед сочинением литературного гуру. Не поэтому ли наиболее удачными (как ни странно, и в случае с первой, еще анимационной, экранизацией «Властелина колец» в 1978 году, предпринятой Ралфом Бакши) представляются самые мрачные сцены, связанные с силами Зла, особенно с сеющими ужас мистическими всадниками без лица. И инфернальный Саруман, сыгранный Кристофером Ли, известным мастером по воплощению всякой нечисти на экране, и вступающий в отчаянную схватку с ним маг Гэндальф, роль которого исполнил Иэн МакКеллен, актер шекспировского репертуара, тоже выглядят достойными героями таинственного жанра «фэнтэзи». Чего никак не скажешь о большинстве иных персонажей, особенно о так называемых положительных, включая хоббита Фродо Бэггинса и всех, кто ему помогает в сохранении могущественного кольца, имеющего власть над мирозданием.
Тут, кстати, поневоле задумаешься об изначальной сюжетной натяжке – почему в течение десятилетий это самое кольцо, находившееся в руках Бильбо Бэггинса, дяди Фродо, никого не интересовало. Это никак не объясняется. В другие же моменты авторы экранизации, напротив, впадают в излишние подробности, долго излагая запутанные перипетии глобальной битвы за все кольца Саурона. Однако тем, кто не читал Толкиена, действие не становится яснее и временами вызывает вовсе не запланированный комический эффект, поскольку вся эта сугубо сказочная история кажется просто детской и отнюдь не тянет на продуманную философию, хотя и тщится во что бы то ни стало ею стать.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru