Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА
ПЛЮС-МИНУС ТВ

Александр АВДЕЕНКО

От участия до несчастья

Победа, может, и не главное. Но не настолько же!

Много всего было на телеэкране за истекшие дни, но конечно же бал правила Олимпиада. И потому, что бывает она раз в четыре года, и оттого, что по накалу с ней не сравнимо никакое другое зрелище, а еще потому, что неожиданно в эфире появился еще один, сугубо спортивный канал. Новое НТВ (правда, со старым знаком плюс) добило бывшее ТВ-6, целиком отдавшись трансляции олимпийских баталий и нарушив четкий паритет первых двух каналов – ОРТ и РТР, полюбовно и заранее поделивших право на показ того или иного вида программы. Ощутив себя в некоем роде монополистом и не будучи связанным с сеткой программ, новорожденный канал мог позволить себе невероятные вещи. Так, во время первой женской лыжной эстафеты, когда наша команда еще в ней участвовала и завершала первый этап, прямая трансляция вдруг неожиданно прервалась, и пошел безразмерный блок рекламы, завершившийся лишь тогда, когда участницы начали отмерять следующий круг. Знаю это потому, что немедленно переключился на спортивный платный канал, где все было по-спортивному прямо и честно, без пищевых добавок. Но это к слову, ибо к комментаторам канала претензий нет – они давно практикуют раскованный и очень образный стиль репортажа, убивший в последнее время немало штампов и языковых клише, нарабатываемых годами.
Олимпиада оказалась в центре внимания и потому, что плюс ко всему явила еще один свой лик – неожиданно скандальный и шокировавший многих. Главное не победить, а участвовать – таков романтический олимпийский девиз. Тоже словесное клише, идеалистическое утешение для тех, кто не добился победы. Оно вполне устраивает африканского лыжника, финишировавшего последним. Но когда ты победил, когда ты был сильнейшим, а у тебя эту победу судьи своим крючкотворством отнимают на виду у всего мира, как это случилось с нашей фигуристкой Ириной Слуцкой, – тут уже не до идеалистического всепрощения. Или дают после соревнований еще одни золотые медали тем, кто оказался вторыми. Или дисквалифицируют в шорт-треке победителя-корейца, чтобы отдать медаль американцу. И это при том, что все прекрасно видят всё своими глазами благодаря тому же телевидению. Увы, нынешняя Олимпиада перед миллиардным присмотром телезрителей явила публике самое неприглядное закулисье большого спорта, замешенное на больших деньгах и больших политических амбициях. Мы не агнцы на последнем поприще и не раз демонстрировали это, в стародавние времена отказываясь играть то с островным Китаем, то с Чили, то с Израилем, получая в результате дисквалификацию. Но не мы придумали уловку бойкотировать целую Олимпиаду, как поступили в 1980 году американцы с московскими Играми, естественно получив в ответ бойкот Игр лос-анджелесских. Казалось, все это в невозвратном прошлом, и вдруг вновь вспыхнуло в начале нового тысячелетия.
И мы, телезрители, невольно оказались втянутыми в спортивно-политические страсти. Чего только не прозвучало в эти дни! Объявить новый бойкот, организовать альтернативные Игры, не участвовать в церемонии закрытия, немедленно покинуть Олимпиаду. Первыми пробный камень кинули наши спортивные функционеры из Солт-Лейк-Сити. Для тех, кто знает положение дел в нашем спорте, призывать к этому означает самоубийство отечественной элиты высших достижений. Она существует только потому, что стала частью мировой элиты. Так происходит с фигуристами, лыжниками и другими спортсменами, продолжающими держаться на вершине только потому, что они тренируются на зарубежных базах, получают зарубежные премиальные за победы. Все наши великие тренеры фигурного катания работают за границей, готовя иностранных спортсменов и получая за это лед для своих учеников. Самый громкий и самый быстроговорящий депутат Госдумы в одной из передач назвал это предательством и посоветовал великим идти в жэки тренировать малолеток, а не требовать для себя дворцов спорта. Интересно, почему он сам не последует этому примеру и не сменит думскую трибуну на жэковскую?! По крайней мере, может быть, двор убрали бы к его приезду. Уже польза.
Безумно жаль нашу великую лыжницу Ларису Лазутину. Над ней поизмывались вволю, садистски позволив бежать труднейшую тридцатикилометровку, зная, что медаль все равно отберут. Так поступили и с испано-немцем или германо-испанцем Мюлеггом, но здесь золото перекочевало к нашему Мише Иванову, замечательному парню, островитянину (живет в городе Остров Псковской области), но ведь горе радостью не утешишь! Вряд ли кто верит, что в спорте высших достижений можно жить, не используя новейшие восстановительные или стимулирующие препараты, бодрящие кровь и мышцы. Весь мир этим пользуется. Но с умом, острасткой и при тщательном медицинском контроле. Что Лазутина – медик? Она просто великая гонщица, и не она отвечает за то, что в крови превышен уровень гемоглобина. Так же как не великая гимнастка Алина Кабаева виновата в том, что пищевая добавка, купленная в нашей аптеке, оказалась фальшивой.
И все же здравый смысл возобладал в эти дни в олимпийских разборках. Сами спортсмены, тренеры разжевали нам прописную истину – спорт высших достижений немыслим без массового, детского спорта, без баз, лыжных трасс, ледовых дорожек, инвентаря, государственной поддержки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru