Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НАУЧНЫЙ ФАКТ

Обо всем понемногу

Машина для Джеймса Бонда

Скоро в продажу поступит новый вид автомобиля – амфибия. Он будет развивать скорость примерно до 170 километров в час на суше и до шестидесяти – по воде. Испытание новинки состоялось на озере Денхам в Англии. Тесты проходили в обстановке полной секретности: любопытным запретили наблюдать за происходящим даже с берегов водоема.
Интересно, что разработчики, создавая свою машину, взяли за основу тот тип автомобиля, в котором знаменитый агент 007 совершил все свои головокружительные трюки в фильме 1977 года “Шпион, который меня любил”. И хотя в отличие от киношной новая амфибия не может плавать под водой, переход с воды на сушу она осуществляет довольно быстро.

Собачий пейджер

Необычная техническая новинка появится скоро на японском рынке. Аппарат, получивший название “Боу-лингвал”, поможет перевести собачий лай на человеческий язык. Новое приспособление создано крупнейшим японским производителем игрушек Такага Co Ltd. Через микрофон, подсоединенный к ошейнику, звуки, издаваемые собакой, преобразуются в сигнал, который, в свою очередь, передается с помощью инфракрасного излучения на пейджер. Хозяин собаки по изображению на экране пейджера сможет понять, в каком настроении находится в данный момент его верный друг.

Все, что не было со мной, помню...

Гипноз отнюдь не помогает людям более точно вспомнить произошедшие события, он просто делает людей более уверенными в достоверности неточных воспоминаний. Так полагает Джозеф Грин, профессор психологии из университета Огайо. Он провел исследование среди учащихся колледжей, в ходе которого попросил назвать даты 20 национальных и международных событий, произошедших за последние 11 лет. Часть студентов во время опроса находились под гипнозом. Ученый отмечает, что загипнотизированные ошибались так же часто, как и остальные, однако они были менее склонны изменять ответ после того, как им говорили, что они ошибаются. Результаты позволяют предположить, что люди излишне верят в то, что гипноз помогает восстановить пробелы в памяти, поэтому у них возникает излишняя, хотя и необоснованная уверенность.

Атлантиду погубил ледник?

Сотрудник Средиземноморского университета во французском городе Экс-ан-Прованс Жак Коллина-Жирар выдвинул новую гипотезу, объясняющую происхождение мифа об Атлантиде. По его мнению, источником этой легенды стали сохранившиеся в древнегреческих и египетских преданиях воспоминания о судьбе небольшого острова, который некогда лежал у выхода из Гибралтарского пролива. Одиннадцать тысяч лет назад этот островок длиной всего лишь 14 километров и шириной не более 5 был затоплен в результате резкого повышения уровня Атлантического океана, вызванного таянием ледников. Коллина-Жерар особо отмечает, что местоположение острова и время его гибели точно соответствуют информации об Атлантиде, содержащейся в диалогах Платона “Тимей” и “Критий”.

Секреты тараканов

Американские ученые расшифровали биохимический механизм, который обеспечивает рыжим тараканам исключительную устойчивость к инсектицидам. Сотрудник Центра медицинской, ветеринарной и сельскохозяйственной энтомологии Стивен Веллес и его коллега Кэ Дун из Мичиганского университета обнаружили, что подобная устойчивость обусловлена тремя генными мутациями, которые присутствуют более чем у 80 процентов тараканов. Оказалось, что мембраны нервных клеток мутантных насекомых содержат фермент, обезвреживающий ядовитые вещества, которые применяются для борьбы с ними.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru