Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ

История взлетов и падений

1 января 2000 г. вступил в силу Бюджетный кодекс РФ, который устанавливает казначейскую систему исполнения бюджетов.
История этого ведомства в России насчитывает несколько столетий. Менялись его названия: Приказ, Коллегия, Министерство, Наркомат, снова Министерство, Департамент. Казначейство осуществляло и обслуживало процесс сбора доходов, учет и контроль за финансированием расходов, информационные и банковские услуги. Жесткой и персонифицированной была ответственность казначеев за растраты и казенные долги. После 1917 г. эти функции были переданы созданным на основе казначейских учреждений кассам Наркомфина, а с середины 20-х до 1991 г. учет за доходами и расходами федерального бюджета обеспечивал Госбанк с сетью отделений на местах.
В конце 80-х годов с развитием рыночных процессов в российской экономике, сопровождавшихся разрушением централизованной банковской системы и образованием разрозненной массы коммерческих банков, Центробанк значительно снизил приоритетность вопросов исполнения федерального бюджета, а коммерческие банки на местах не только устранились от контроля за использованием государственных федеральных средств, но были заинтересованы в отсутствии такого контроля. Все это породило ряд проблем: непрозрачность текущего состояния бюджетных счетов, отсутствие информации об их состоянии и как следствие этого – расширение возможностей для злоупотреблений должностных лиц на основе нецелевого и неэффективного использования бюджетных средств на счетах.
Уже в то время Минфину было ясно, что требуется восстановление казначейской системы. Эта идея была реализована в Указе президента “О федеральном казначействе” от 08.12.92 №1556. В соответствии с ним в целях лучшего проведения государственной бюджетной политики и повышения оперативности финансирования, усиления контроля за целевым поступлением и экономным использованием государственных средств в Минфине РФ на базе управления исполнения бюджета стала возрождаться система органов федерального казначейства.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru