Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Первая тетрадь. Политика образования

КРУГ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Не только финансирование, но и опыт

Может получить российская школа от сотрудничества с западными инвесторами

На днях в Министерстве образования прошла конференция на тему “Развитие международного партнерства в образовании и научных исследованиях”, в которой приняли участие представители более 20 зарубежных благотворительных фондов и организаций. Хотя это лишь одна тридцатая часть от общего числа иностранных и отечественных меценатов, вкладывающих деньги в развитие социальной сферы России, разговор получился содержательным и позволил выявить общие успехи и проблемы.
Сегодня на смену сугубо благотворительным проектам пришли так называемые модельные. Их цель – добиться определенных изменений в той или иной сфере: в управлении образованием, в методике преподавания иностранных языков, общественных наук и права, экономики.
Многие международные проекты в сфере образования направлены не только на решение узкопрактических задач, но и на достижение системных изменений.
За последнее 10-летие в области сотрудничества российских образовательных учреждений с зарубежными фондами сложились свои традиции: совместная экспертиза результатов проектов, софинансирование на паритетной основе, открытость и гласность в осуществлении контроля за расходованием средств.
В то же время остаются и нерешенные проблемы.
По свидетельству заместителя председателя Комитета по образованию и науке Госдумы Гаджимета Сафаралиева, концепция благотворительной деятельности еще не обрела своего достойного места в российской правовой системе. Зачастую парламентарии вынуждены принимать срочные меры по “ликвидации опасных последствий” непродуманных законодательных инициатив – скажем, вносить поправки в соответствующую главу нового Налогового кодекса, с тем чтобы гранты международных фондов были освобождены от так называемого единого налога.
По признанию специалистов, необходимы максимальная интеграция российских законодательных норм в международное правовое пространство и создание равных условий для развития как отечественной, так и зарубежной благотворительности. Предстоит также разработать четкие критерии оценки эффективности результатов международных проектов и продумать условия распространения прогрессивного опыта.
Первый заместитель министра образования Виктор Болотов подчеркнул, что Министерство образования готово вкладывать деньги в успешные международные проекты и заинтересовано в сотрудничестве с международными организациями, поскольку они выгодно отличаются от большинства государственных структур более гибкой системой финансирования и способностью оперативно реагировать на различные перемены, что служит важным фактором для реализации пилотных проектов.
В ближайшее время планируется расширить круг участников проектов – за счет привлечения представителей различных ведомств и регионов.
Общий вывод, к которому пришли участники конференции, можно сформулировать так: создание мощной коалиции государственных структур и частных фондов позволит решить многие актуальные задачи, такие как реформирование начального профессионального образования, реструктуризация сети сельских школ, информатизация.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru