Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2002

Только в номере

Мозаика новостей

МОСКВА. Правительственный вариант законопроекта об альтернативной гражданской службе внесен на рассмотрение в Госдуму.
Официально представлять его депутатам будет министр труда и социального развития Александр Починок. После этого законопроект разошлют по регионам, чтобы в течение 30 дней получить официальные заключения на него.
Потом Комитет по законодательству будет рекомендовать направить законопроект на рассмотрение совета Госдумы. Как сообщил председатель комитета Павел Крашенинников, вместе с правительственным Дума будет рассматривать и депутатские варианты закона об АГС. Рейтинговым голосованием будет выбран один вариант, который депутаты доработают во втором и третьем чтениях.
Напомним, что депутатам Госдумы предстоит решить несколько сложных вопросов в отношении АГС – о сроке службы, о порядке направления на нее, об организациях, где будут служить «альтернативщики».

Министерство образования создает «полицию качества», которая проверит уровень преподавания в российских вузах.
Об этом заявил на пресс-конференции министр образования Владимир Филиппов. По его словам, сперва проверке подвергнутся экономические и юридические факультеты вузов. Это связано с тем, что из-за высокого спроса на специалистов данного профиля подобные факультеты открылись в сотнях вузов, зачастую – при отсутствии нормальных преподавательских кадров и методических ресурсов. Соответственно и уровень подготовки студентов оставляет желать лучшего.
Хотя «полиция качества» номинально будет числиться при Министерстве образования, число чиновников в ней сведут к минимуму. Выездные комиссии будут формироваться из общественных деятелей, компетентных в экономике и юриспруденции.
Присутствовавший на пресс-конференции ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов добавил, что данная мера – временная. «Полиция качества» нужна, пока в высшем образовании «не включатся механизмы саморегулирования – единый государственный экзамен, ГИФО.
Критерии оценки качества юридического и экономического образования уже сейчас разрабатывают Ассоциация юридических и Ассоциация экономических вузов России.
Соответственно...

Cоб. инф.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru