Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Некогда историю писали как жизнь королей и их войны между собой. Современную историю средства массовой информации пишут примерно так же, чуть расширив круг активных персонажей этой самой истории: политики, олигархи, чиновники высоких рангов, генералы. Ну и еще, конечно, для отдохновения души – артисты, спортсмены, шоумены. Истории они не делают, но смотреть приятно.
Рабочие, учителя, врачи, инженеры оказываются перед зрителем и читателем в большинстве случаев лишь в связи или с забастовками-голодовками, или со стихийными бедствиями.
Не знаю, стоит ли обижаться на такой расклад интересов тех, кто должен нам рассказать, что меняется в нашей жизни день ото дня. И сами рабочие, учителя, врачи не раз заявляли социологам, что от них все эти перемены не зависят ни в малейшей степени, даже на выборах, – все решается где-то там, в высших сферах...
Но на самом деле судить о том, меняется ли наша жизнь, насколько и в какую сторону, можно только по положению и настроениям людей, представляющих не верхушку общества, а основу его.
Много раз говорилось, что мы живем теперь в другой стране, в другом мире, только сами вот меняемся с недостаточной резвостью. А может, это нетерпение и заставляет нас порой ожидать и требовать перемен более быстрых и радикальных, чем это возможно?
Границу между разными состояниями общества определяли множество раз, и всякий раз
по-иному. Если поставить точку ровно посередине шкалы – доходов, притязаний, образования, – получим ли мы таким образом средний класс или всего лишь среднее арифметическое, причем на разных шкалах оно будет падать на разные социальные группы? Но если сам человек говорит, что он и есть представитель среднего класса – вы ему поверите? Может, и правильно сделаете, что не поверите...
Познакомьтесь с несколькими современными персонажами из разных слоев нашего общества.
Ленинградские социологи повторили свой опрос 1962 года среди рабочих, и мы можем сравнить интервью, взятые с сорокалетним разрывом.
Жаль, что нельзя привести интервью полностью – впрочем, скоро вы сможете прочесть их в книге, которая готовится к изданию. Поразительная вещь: оказывается, молодые люди у станков и конвейеров шестидесятых и двухтысячных гораздо больше похожи друг на друга, чем можно было бы ожидать. Как и прежде, интерес к работе определяется прежде всего содержательностью самого труда. Ну и зарплатой, конечно, только раньше об этом не принято было говорить открыто, да еще с незнакомыми людьми, социологами.
Говорят, убавилось в нынешних рабочих коллективизма... Впрочем, а был ли он? Может, это всего лишь одна из мифологем социалистического образа жизни?
Директора предприятий: как изменился этот слой, что они делают сегодня? Почти все так или иначе стали собственниками (или совладельцами) своих предприятий – только вот, говорят, перемены на них производят с большой осторожностью...
Те, кто относит себя к среднему классу, – прежде они в основном именовали себя интеллигенцией – что с ними? Многие потеряли статус учителей народа и переживают это куда острее, чем снижение материального благополучия, которое, собственно, и раньше было не таким уж высоким, а порой постыдно низким...
Кажется, мы все реже оборачиваемся назад, и только совсем уж пожилые люди, привязанные к воспоминаниям о собственной молодости, да завзятые демагоги требуют возвращения страны в начало восьмидесятых годов. Но не много вы найдете таких, кто был бы доволен нынешним состоянием общества. Наверное, мы хотим сегодня иного, чем хотели в 1992 году, ровно десять лет назад.
Но об этом поговорим в другой раз.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru