Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА

Бывает же такое!

Зубные врачи боятся остаться без работы

Пожалуй, нет таких людей – взрослых и ребят, которые с удовольствием садились бы в кресло стоматолога. Похоже, скоро эта сколь неприятная, столь и необходимая процедура останется в прошлом. Кариес и зубную боль победит новая вакцина, которую сейчас испытывают американские фармацевты. В течение всей жизни человека его зубная эмаль окисляется и разрушается бактериями молочной кислоты. Значит, эмаль надо защитить. Новая вакцина и призвана это сделать. Ее будут прививать детям в возрасте от полутора до трех лет: это лучшее время для иммунизации. Ученые считают, что такой укольчик защитит наши зубы на несколько десятков лет.
В медицинскую практику новую панацею обещают ввести лет через пять, после всесторонней проверки. А зубные врачи уже начинают волноваться: им грозит безработица.

Год пустельги

Многие считают нынешний год Годом лошади – по восточному календарю, а вот Союз охраны птиц объявил 2002-й Годом пустельги. Оказывается, 2000 год назывался Годом большой синицы, 2001-й – Годом скворца, ну а символом нынешнего стала пустельга, это такой мелкий сокол, находящийся на грани исчезновения. Весь год юные натуралисты под руководством взрослых орнитологов будут строить искусственные гнездования для этой редкой птицы, чтобы было ей где выводить птенцов даже в больших городах. Кроме того, в течение года будут читаться лекции о пользе пустельги, проводиться разные конкурсы. А насколько это поможет птице, станет ясно на будущий год.

Детский экстрим

Ребята из клуба «Юный спасатель», что создан при Орловском отделении МЧС, решили: прежде чем помогать другим, надо самим научиться выживать в любых экстремальных ситуациях. Сказано – сделано: несколько подростков отправились в зимний лес без палаток, кастрюлек, ложек-плошек. От мороза укрывались в вырытых своими руками берлогах, столовые приборы изготовили из подручного материала, питались тем, что послал лес. Никто не простудился, не травмировался, ни разу не пожаловался. Впечатлений было не меньше, чем у заброшенных на экзотические острова телевизионных «последних героев».

А кино-то будет?

Наконец-то наши ребята увидят не боевики с вечной стрельбой и реками крови, а поэтичный, сказочный и в то же время поучительный фильм, снятый недавно по сказам П.Бажова. Правда, называется он по-современному – «Тайная сила»: куда нынче без завлекательных названий! Создатели фильма убеждены, что он будет воспитывать уважение к труду и мастерству, научит любить окружающий нас мир и дивную российскую природу. Одну из главных ролей – Танюшки из «Малахитовой шкатулки» – сыграла екатеринбургская школьница Даша Панкратова. Премьера фильма уже состоялась в Доме кино, будем ждать его выхода на экраны.

За хорошую учебу станут платить

Впервые в жизни московских школ появился вполне материальный стимул для поощрения отличников учебы: Комитет образования решил, что любой добросовестный труд должен оплачиваться, и первые сто школьников получили денежное вознаграждение по итогам первого полугодия. А победители всероссийских и международных интеллектуальных соревнований заработали премии от 870 до 1740 рублей на каждого интеллектуала.
Педагогично ли все это – покажет время.

«Неуд» не подчистишь

Не удастся теперь ученикам польско-американской школы из г. Щецина «исправить» плохую оценку в своем дневнике или стереть замечание. В школе введены электронные дневники, причем выдают их родителям. Каждый день учителя вносят в школьный компьютер все оценки, замечания, сведения о поведении и прогулах школьников, и компьютер тотчас передает сведения на дневник-пейджер размером со спичечный коробок. Запищал дневник, и родитель узнает все про своего сорванца.
Директор школы, правда, опасается, что теперь родители вообще перестанут приходить в школу, чтобы лично поинтересоваться успехами детей.

Обзор подготовила Галина ВИНОГРАДОВА

По материалам газет «Аргументы и факты»,
«Московия», «Труд», «Вечерняя Москва»

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru