Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ТО-ТО И ОНО!

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Отсрочка... В чью пользу?

Она не дает призывникам реального выбора, зато позволяет многим ведомствам решать свои кадровые проблемы

Накануне весеннего призыва руководство Курской сельхозакадемии обратилось в областную администрацию с предложением предоставлять отсрочку выпускникам вуза, согласным работать на селе. Обращение поддержал профильный комитет администрации.
Первый вице-премьер курского правительства Анатолий Михеев оценил идею положительно. По его просьбе в областной Думе готовится проект поправок к Закону «О воинской обязанности и военной службе», который курские власти планируют направить в Госдуму России.

Все мы помним историю с законопроектом депутата Госдумы А.Шишлова, предложившего предоставить отсрочку от армии всем без исключения выпускникам педвузов. Парламентарии тогда поддержали законопроект, но лишь для проформы – фактически его судьбу решили сорок голосов «против». И вот новая попытка, правда, уже с другой стороны.
Здесь бессмысленно рассуждать, кто более достоин отсрочки – учитель или агроном, чья профессия важнее. Это тенденция, выявляющая одну из самых важных проблем государства: реформу армии. И тот факт, что проект новых отсрочек находится под патронажем курского губернатора коммуниста Александра Михайлова, сам по себе говорит о многом.

Совсем недавно в правительстве отгремели баталии по поводу законопроекта об альтернативной гражданской службе. Был принят вполне либеральный его вариант. Конечно, основные положения закона об АГС еще предстоит доработать депутатам Госдумы, но добротный задел уже есть.
Правда, его нам преподносят как окончательную победу здравого смысла. И никто не вспоминает, что АГС как государственный институт – мера временная, нужная лишь до перехода армии на контрактную основу. И это настораживает.
В школах повсеместно вводится НВП. «Закручивают гайки» в военкоматах. Отказников ищет милиция, зачастую забирая тех, у кого законная отсрочка. Высокие государственные мужи заявляют уже не о долге перед Родиной, а об исключительной полезности военной службы для подрастающего организма.
А из армии бегут. С оружием в руках. Если внимательно читать новости, то видишь: каждый день где-нибудь ловят дезертиров. Если происходят убийства, которые уже невозможно скрыть, информация попадает в федеральные СМИ. Если нет – идут по лесам и полям солдаты, разыскивая бывших сослуживцев.

На вопрос: «Почему же из армии бегут?» – генералы разводят руками. Им невдомек. «Взысканий по службе не имел, сослуживцами характеризовался положительно, в неуставных отношениях не замечен».
О более сложных вещах, вроде повышенной нервной нагрузки в условиях Крайнего Севера, на дальних чукотских погранзаставах, где в полярную ночь складывается особый психологический микроклимат, где сходят с ума даже специально тренированные люди, где галлюцинации – обычное дело, у генералов даже стыдно спрашивать. Не до мелочей им.

...Итак, дело движется к тому, что каждая заинтересованная структура будет требовать для своих потенциальных работников отсрочки от армии. И если ее дадут, то это будет выглядеть как благодеяние. Хотя на самом деле отсрочка – это рычаг, с помощью которого можно направлять трудовые ресурсы куда вздумается. И уже не морочить себе голову, как станет жить специалист. Ему такой подарок сделали, что в пору до конца жизни поклоны класть!
А если пытаться всерьез, то нужно добиваться одного: перехода армии на контрактную основу.
Правда, есть и оборотная сторона. Когда появится возможность выбора, выяснится, что во многие госструктуры никого не заманишь работать. Обесценятся брони, которые дают некоторые предприятия; выяснится, что высшее образование не всегда на высоте. А пока существует такая армия – все молчат: из двух зол выбирается меньшее.
Поэтому переход на контрактную армию по большому счету выгоден немногим из тех, кто реально может ему способствовать. И потребуется большое политическое мужество, чтобы этот шаг был сделан.

Пока же правительство принимает законопроект об АГС и заинтересованные ведомства выстраиваются в очередь за дармовой рабочей силой...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru