Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА

856 объявлений о сетевых конкурсах школьников

Каждый год в сети Интернет, по профессиональному выражению специалистов, “болтаются” объявления о сетевых конкурсах, которые проводят разные уважаемые организации. Эти конкурсы помогают ребятам и учителям насыщать всемирную паутину качественными образовательными сайтами. И паутина начинает хорошеть на глазах.
Организаторы сетевых конкурсов не стучатся в дверь каждой школы и не звонят: «Примите телефонограмму о нашем конкурсе, участие строго обязательно». Они развешивают свои сети во всемирной паутинке: смотрите, ребята и учителя, это интересно, участвуйте и выигрывайте! Шевелите мозгами, используйте возможности новых информационных технологий, вырастайте из средневековых одежд своей школы. Не бойтесь проиграть. Бойтесь не разглядеть свой талант. Пустите его птицей летать по виртуальному небу. Право, сети, парящие в нем, поймают только того, кто сам этого захочет.

Если вы сейчас запросите в любой поисковой системе “сетевые конкурсы школьников”, то на мониторе появится информация: по теме найдено около 856 документов.
Итак, заглянем в Интернет. В ноябре 2001 года в сети стартовал II Всероссийский конкурс “Заявка на успех” (www.zayavka.org), который в этом году приглашает команды школьников, работающих над проектом “Выдающиеся личности ХХ века”. Заявки и работы принимаются до 30 апреля 2002 года. Призы конкурса: компьютерная техника и ПО для школ, сувениры от спонсоров для каждого члена команды. Всегда приятно войти в школьный компьютерный класс и осознать, что это ваша команда его выиграла.
Или, например, такой популярный международный конкурс ThinkQuest, а на этот раз даже “ThinkQuest в России” (www.thinkquest.ru), заявки на участие в котором будут приниматься в апреле и мае 2002 года, а конкурсные работы должны быть представлены на рассмотрение жюри не позднее 20 сентября 2002 года. Здесь школьная команда из 2–3 учеников и 1–3 учителей заявляет свои работы в области естественных, точных, гуманитарных, социальных наук. Судя по прошлым годам, темы на сайтах ребята разрабатывают совершенно нестандартные: например, создали сайт про бумажных человечков и про все, что можно сделать из маленьких кусочков бумаги, сайт уроков игры на фортепиано, сайт о мистических тайнах, которые окружают скрипку, сайт с богатым материалом для оценки жизни Юлия Цезаря с исторической, психологической и театральной точек зрения. А в 2000 году полуфиналистами и финалистами международного ThinkQuest стали объединенные команды российских и американских школьников. Наши ребята из Ростова-на-Дону и Челябинска сделали отличные сайты по естественным наукам – “Откуда все произошло”, “Что такое “репликаторы” и как они влияют на эволюционный процесс”.
Есть в этом году еще и сетевые конкурсы-игры по страноведению. Их уже второй год проводит организация «Мир без границ» (www.edu.nsu.ru). В первом полугодии темой игры была «Визитная карточка Америки», во втором «Визитная карточка Италии», а следующий учебный год будет посвящен Китаю.
Сетевые конкурсы проводятся и по серьезным, проблемным для нашей страны темам. Например, Вольное экономическое общество России объявило в этом году Пятый конкурс научных работ по теме «Экономический рост России». Причем они так интересно сделали, что в нем могут принять участие и преподаватели вузов, и студенты, и школьники. Победителям-старшеклассникам – премии в несколько тысяч рублей, а главное – зачисление без экзаменов на первый курс Международного экономического университета и бесплатное обучение в нем.

Евгения СОКОЛОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru