Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН 
 

Василий КНЯЗЕВ

Кругосветные новости: ТАИЛАНД

Новая школа Комара и Меламеда

Наверное, одна из самых странных школ современного мира – школа живописи для слонов, процветающая в Таиланде. Особенно любопытно, что эту школу создали наши соотечественники – известные художники Алексей Меламед и Виталий Комар, прославившиеся в 70–80-х гг. как основоположники неосоц-арта. Я запомнил их гиперреалистическую картину, где Сталин, сидящий на заднем сиденье своего ЗИСа, иронически выглядывает из-за занавески. В 80-е годы ребята уехали в Америку, немного порисовали там, но западный рынок искусства им надоел, и они удалились в куда более любопытный Таиланд, где и придумали столь экзотическое начинание.
Вообще-то слон – символ Таиланда. Но ныне эти животные находятся под угрозой. Человек наступает на джунгли, и диких слонов становится все меньше и меньше. Домашние же слоны для войны больше не нужны, да и на сельскохозяйственных работах их вытесняют грубые, неотесанные машины. Вот русские художники и придумали очаровательным священным животным новое призвание.
Забавно наблюдать, как в “мастерской” дюжина лопоухих крепышей, крепко зажав хоботами кисти, мерно топчутся перед мольбертами, раздумывая над сюжетом и композицией будущих картин. Затем, в зависимости от того, какая кого мысль посетила, опускают кисти в ведра с красками и выражают на полотнах самое что ни на есть для них сокровенное.
“Эти животные по природе своей замечательные художники, – говорит Виталий Комар. – Нам предстоит лишь выполнить коммерческую часть проекта и вызвать интерес в США к картинам слонов. Сейчас мы пытаемся сбыть их первый шедевр за 250 долларов, что в Таиланде солидная сумма”.
Комар и Меламед убеждены, что творения их учеников вызовут огромный ажиотаж и будут с помощью ООН распроданы среди западных коллекционеров. Манеру “живописи” слонов специалисты вполне серьезно относят к довольно популярному ныне у коллекционеров абстрактному экспрессионизму, ибо, по их просвещенному мнению, эти животные не могут отображать на холсте конкретные образы. Считается, что средства, вырученные от продажи этих великолепных картин, могут быть направлены на программу по спасению тайских слонов. Что ж, образование и культура всегда выручали в критических ситуациях.

И обезьяны тоже учатся

Слоны – отнюдь не единственные животные, посещающие школу в Таиланде. Фермер Джат Чупян организовал в этой стране специальное учебное заведение для обезьян – сборщиц кокосовых орехов. Обезьяны, незаменимые помощники людей, после обучения у Джата увеличивают свою производительность в 2–3 раза. В «обезьянью школу» конкурсы не меньше, чем в престижный вуз.

Во славу сексуального и религиозного образования

Что же касается людей, то специфика жизни в Таиланде требует особого подхода к их образованию. Так, министерство здравоохранения королевства разработало специальную программу по сексологии для самых маленьких детей. Совсем скоро сексуальное образование в Таиланде начнут прививать ребятам, которые пока только в детский садик ходят. Это стало возможным благодаря тому, что буддистская религия не знает сексуальных табу, характерных для христианского и исламского мира, а специалисты считают, что таким образом можно будет контролировать подростковую беременность, а также ограничить распространение СПИДа.
В то же время каждый подросток с 13 до 15 лет обязан провести несколько месяцев в монастыре – получить основные навыки религиозного образования и подвижнической жизни буддистского отшельника. Вообще в Юго-Восточной Азии чрезвычайно в ходу институт временного монашества. Чувствует человек, что у него проблемы в духовной сфере, – уходит в монастырь на любой срок и получает необходимый опыт.
И все это совершенно не должно помешать ему при желании стать магистром сексуальных наук – именно такую специальность открывает с этого года самый престижный в стране университет Чулалонгкорна. Древние духовные практики в сочетании с научным изучением сексуального поведения людей, их странностей и перверсий способны, по мнению тайских ученых, не только снизить социальные проблемы, которые возникают из-за сексуальной неграмотности молодежи в условиях огромного выбора секс-услуг в стране, но и способствовать пониманию реального места человека в мироздании и, соответственно, достижению нирваны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru