Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2002

Первая тетрадь. Политика образования

 
СИТУАЦИЯ

Наталия ИШТРИКОВА

Ядовитая альтернатива

В городе Балакове Саратовской области создан Комитет защиты граждан, претендующих на прохождение альтернативной гражданской службы и проходящих ее.

Саратовская область – один из самых неблагоприятных регионов для призывников, собравшихся проходить “альтернативку”. В то время как в других регионах уже не первый год проходят добровольные эксперименты, люди работают санитарами, ухаживают за тяжелобольными, губернатор Саратовский области Дмитрий Аяцков заявил, что “это – не мужское дело”. А Совет безопасности области 25 января выступил с инициативой, чтобы альтернативщики проходили службу в отрядах жилищно-коммунального хозяйства при воинских частях.
В ответ на этот шаг властей Союз солдатских матерей Саратовской области создал Комитет защиты призывников, вошедший в коалицию 50 общественных организаций “За демократическую АГС”.
“Мы сразу поняли, чем грозит нашим ребятам прохождение службы при воинских частях, – рассказывает председатель Саратовского Союза солдатских матерей Лидия Свиридова. – Например, наших альтернативщиков собираются посылать на недавно построенный в области завод по уничтожению химического оружия. Это очень опасная работа, связанная с риском для жизни – и не только собственной, так как при неграмотном, непрофессиональном обращении химические яды, например кожно-нарывного действия, могут распространяться на сотни километров, поражая население. Почему же власти решили укомплектовать завод именно альтернативщиками? Потому что никто не хочет работать на этом заводе, ни за какие деньги. Так почему же наши дети должны подвергаться такой опасности? Пусть военные, создавшие это оружие, уничтожают его самостоятельно!
Население области возмущено решением властей, но этого стараются не демонстрировать открыто. Главные врачи больниц, домов престарелых с радостью приняли бы на работу санитарами молодых ребят – от нехватки младшего медперсонала страдают тяжелобольные люди. Но руководители этих учреждений боятся выступить против решения властей. Ведь в последние годы Дмитрий Аяцков каждую весну издает распоряжение о сокращении учебного года – с целью призвать как можно больше школьников. С начала марта мальчишки уже не учатся, а только посещают всевозможные комиссии”.
С 1 марта 2002 года Комитет по защите граждан, претендующих на АГС, начнет учебные занятия для призывников, на которых ребят будут консультировать, как защитить свое право на альтернативную гражданскую службу. Союз солдатских матерей Саратовской области обещает не допустить того, чтобы призывники-альтернативщики направлялись на опасные для жизни и здоровья работы.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru