Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА

Вячаслав БУКАТОВ, Мария ГАНЬКИНА

О терпимости

Последнее время много говорят о терпимости. Даже стало модным объявлять в школе «уроки толерантности». А можем ли мы, взрослые, учить детей этой самой терпимости? Ведь именно нам-то ее больше всего и не хватает.
Мы, взрослые, обычно считаем, что наша терпеливость по отношению к детям – признак особого педагогического мастерства. А может быть, наоборот, это как раз детям приходится терпеть наше «мастерство»?
Если честно, то иногда можно подумать, что мы, взрослые, живем так, как будто после нас хоть потоп! Как будто нет вокруг нас детей! Сколько же им, бедным, приходится терпеть от наших оголтелых амбиций, корысти, ненасытности, от наших обольщений да и просто глупостей. С какой уверенностью в своей правоте мы морочим им головы очередными идеологическими страшилками и «передовыми» идеями. А ведь дети безоружны перед этой армадой взрослых заморочек. И потому не столько терпеливы, сколько
по-настоящему терпимы. Это глядя на нас они постепенно начинают терять свою детскую терпимость. Ведь это мы с вами подаем им примеры наглости, агрессивности, похоти. Пусть даже невольно.
А давайте пороемся в памяти и припомним пару эпизодов из своего собственного детства, где ребенком нам пришлось проявить прямо-таки героическую терпимость. Может быть, это поможет нам другими глазами посмотреть на наших учеников? Да и на себя самих, теперешних взрослых...


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru