Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2002

Вторая тетрадь. Школьное дело

УЧЕБНИКИ
 

Борис СОКОЛОВ

Мифы и легенды в доступном изложении

Сто великих мифов и легенд

Муравьева Т.В.
Сто великих мифов и легенд.
М.: Вече, 2001

В книге Татьяны Муравьевой собраны очерки о наиболее известных мифах и легендах различных народов мира. В основном они сводятся не к истории возникновения и бытования, а к пересказу сюжета и в этом качестве могут служить пособием для учащихся. Как отмечает автор, «среди ученых единого мнения относительно возникновения и сущности мифов нет. Существует множество теорий, в которых мифы истолковываются как символическое изображение природных явлений, как воспоминание об исторических событиях, как магические тексты, сопровождающие обряды, как отражение процессов, происходящих в человеческой психике». Не присоединяясь ни к одной из существующих точек зрения, Муравьева делает упор на силу эмоционального воздействия мифов, на заложенное в них «стремление к добру и справедливости, общее для всего человечества». При этом пересказ сопровождается экскурсами в анализ, сделанный теми или иными исследователями. В книге даны очерки шумеро-аккадских, древнеегипетских, библейских, античных, индийских, китайских, японских, индейских мифов, а также мифов средневековой Европы и Древней Руси. Про сотворение мира и человека в Библии мы узнаем, например, что «один вариант рассказа – более поздний. Он был создан учеными жрецами VI века до н.э. и носит весьма отвлеченный, умозрительный характер… Бог творит мир из ничего, одним словом… Другой вариант библейского рассказа о сотворении мира – более древний. Он уходит корнями в народные сказания и содержит больше ярких, конкретных деталей».
Из русских мифов в книге представлены былины о Микуле Селяниновиче, Илье Муромце и других богатырях, равно как и о новгородском госте Садко. В разряд мифов справедливо отнесены летописные сказания об основании Киева, вещем Олеге, о Мамаевом побоище и некоторые другие. Есть в книге и сказания о святых – Георгии Победоносце, Николае Угоднике, Сергии Радонежском, Стефане Пермском и др. К сожалению, здесь нет сказаний о европейских святых, которые интересно было бы сравнить с русскими.
Перед читателем проходит череда героев мифов и легенд разных народов: Осирис и Исида, Геракл и Тезей, Персей и Андромеда, Ахилл и Одиссей, Амур и Психея, Роланд и король Артур, Тристан и Изольда, Робин Гуд и Роберт-Дьявол, Дон-Жуан и «летучий голландец», доктор Фауст и Вильгельм Телль… Можно сказать, что в мифах отражался национальный характер создавших их народов. Как отмечает Т.Муравьева, если древние греки воспринимали богов как «высших существ, живущих по особым законам», обладающих строго определенными занятиями, достоинствами и недостатками, то «римляне сознательно отказывались придавать своим богам какой-либо облик и характер. Часто неопределенными оставались даже их пол и имя». А в русской мифологии наиболее замечательны былины, о происхождении которых идет давний спор: «Исследователи, принадлежащие к “мифологической школе”, выявляют связь былин с мифами; сторонники “исторической школы” отыскивают реальную основу былин. Былины дают материал для умозаключений в обоих направлениях… Тем не менее представители этих двух школ уже более полутора столетий ведут полемику, которая вряд ли когда-нибудь будет завершена». Таким образом, наука о мифах сама порождает новые мифы.
Не только былины до сих пор являются предметом ученых дискуссий на тему, есть ли в них реальное историческое зерно. Например, миф об Атлантиде – легендарном материке, где будто бы существовала высокоразвитая цивилизация. Еще Аристотель подвергал сомнению рассказ Платона об Атлантиде и атлантах, произнеся в связи с этим знаменитое: «Платон мне друг, но истина дороже». Но многие ученые и простые смертные до сих пор верят, что следы Атлантиды, как и многих других мифических материков и островов, вроде Земли Санникова, еще удастся отыскать. Муравьева цитирует слова поэта и профессионального атлантолога Валерия Брюсова: «Без допущения Атлантиды, многое в ранней древности останется неясным, необъяснимым… Атлантида необходима истории и потому должна быть открыта!»
В конце книги приложен краткий словарь терминов мифологий разных народов.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru