Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2002

Только в номере

Мозаика новостей

НИЖНИЙ НОВГОРОД. Состоялась межрегиональная ярмарка школьных компаний. Она проходила на базе традиционной выставки «Нижегородская ярмарка» при поддержке международной общественной организации «Достижения молодых». Здесь была представлена продукция 17 школьных предприятий Приволжского федерального округа (ПФО).
Как заявила на церемонии открытия руководитель регионального отделения организации «Достижения молодых» Нина Чурсина, сегодня любая школа может войти в общественное объединение юных предпринимателей, с помощью спонсорских средств и средств родителей создать собственную компанию, акционерное общество.
Те 17 школ ПФО, что уже участвуют в проекте, представили на ярмарке кондитерские изделия, игрушки, дизайнерские разработки в области Интернета. Кроме того, некоторые школьные компании занимаются организацией и проведением праздников, поддержкой интернет-сайтов. Все это приносит стабильный доход и лично учащимся, и их школам.
Ярмарка завершила работу 1 февраля.

КАЛУГА. Органы правопорядка предлагают ввести ограничения на посещение компьютерных клубов несовершеннолетними. Такие предложения появились у милиционеров после ночного рейда, проведенного городским отделом милиции и комиссией по делам несовершеннолетних. Около пятидесяти подростков и детей находились в клубах после 21.00. Ребят развезли по домам, а прокуратура области обратилась в городскую Думу с предложением принять закон, определяющий, в каком возрасте можно проводить ночь за компьютером, а в каком – нет. Если его примут, хозяева клубов будут обязаны попросту не пускать детей на порог.
Владельцы интернет-кафе разводят руками: мол, воля ваша, но для нас это не дети, а клиенты. Учителя жалуются родителям и в комиссию по делам несовершеннолетних – по утрам дети невыспавшиеся. А родители молчат – им лучше, чтобы ребенок проводил время не во дворе, а в компьютерном клубе, где иной круг общения, другие интересы.
...Милиция настаивает на принятии закона.

КУРГАН. Чтобы повысить зарплату бюджетникам, власти города вынуждены заложить имущество казны. В январе в бюджет города поступило 67 миллионов рублей. После перечисления денег энергетикам – иначе город остался бы без света, – выделения дотаций на приобретение жизненно важных медикаментов, покупки бензина для машин «скорой помощи» и оплаты питания детей в школах и детсадах в городской казне осталось 26 миллионов. Этих денег недостаточно, чтобы полностью выплатить зарплату.
Администрация города приняла решение взять кредит под залог имущества городской казны. Как только он будет получен, начнется выдача зарплаты за декабрь, а с 4 февраля и за январь.

НИЖНЕВАРТОВСК. Городской военкомат надеется получить 1 миллион рублей в качестве приза за успешный осенний призыв в армию. Такая сумма денег будет выплачена тому из военкоматов Ханты-Мансийского АО, который сумел лучше других выполнить план по призыву в армию. Пока же региональная комиссия решает, кому отдать приз, нижневартовские военные смотрят в будущее – чтобы и дальше стопроцентно выполнять призыв, они предлагают ввести в школах города начальную военную подготовку и усилить патриотическое воспитание, на которое и собираются потратить честно заработанный миллион.

Соб. инф.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru