Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2002

Первая тетрадь. Политика образования

В конце января на базе Пермского государственного университета по инициативе регионального отделения общества “Мемориал” прошел семинар для учителей школ города Перми, посвященный методике преподавания курса “Права человека” в 9–11 классах.

 
И МЫ РЕШИЛИ УЗНАТЬ

По чьей инициативе в школах Перми введен этот курс,
и что конкретно изучают ученики?

Елена ИВАНИЦКАЯ

В самом начале прес-конференции организаторы отметили, что в Национальном докладе на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по итогам встречи на высшем уровне в интересах детей в сентябре прошлого рода российской делегацией было заявлено, что Россия рассматривает возможность присоединиться к Конвенции МОТ № 182 «О запрещении и незамедлительных мерах по искоренению наихудших форм детского труда». Этого до сих пор не произошло, хотя появилась она в 1992 году и в настоящее время действует более чем в 70 странах мира.
Итак, проведенные в рамках ИПЕК исследования выявили: положение работающих уличных детей предельно тяжело и требует незамедлительного вмешательства государственных структур, негосударственных организаций, средств массовой информации.
Однако общественность недостаточно представляет себе остроту и само существо проблемы. Многие из опрошенных, включая чиновников, выражали мнение, что минимальный возраст приема на работу должен быть понижен...
А сколько же на самом деле в России беспризорных детей? Беда в том, что настоящее, серьезное изучение ситуации, по существу, не проводилось. Поэтому, по различным данным, заниженным или завышенным по идеологическим соображениям, количество беспризорных детей различается на порядок: то ли 500 тысяч, то ли 5 миллионов.
Нынешнее же исследование показало, что от 30 до 50 тысяч детей живут и работают на улицах Москвы, более половины из них не достигли 13 лет. Всего же в России, по оценкам ИПЕК, около 500 тысяч беспризорников.
Условия детского труда очень жестоки. Дети, в том числе не достигшие 14 лет, выполняют работу, опасную для их жизни и здоровья, физического и морального развития. Переноска тяжестей, уборка торговых зон, работа сторожем в ночное время, сбор утиля. Рядом с запрещенными, но все же не криминальными видами труда стоят, например, продажа краденого и распространение наркотиков. Соотношение уличных девочек и мальчиков равно примерно один к четырем. Мальчики эксплуатируются прежде всего как носильщики, мусорщики, мойщики. Практически все уличные девочки подвержены риску сексуального насилия, хотя не свободны от него и мальчики. Опросы выявили очень тревожный факт: до 68% работодателей воспринимают сам факт работы детей на улице как положительный.
Дети, вовлеченные в уличный труд, подвержены рискам физических и психических травм, болезням и несчастным случаям, но только 10–12% готовы изменить образ жизни. Их соблазняет быстрый, хотя и тяжкий заработок: исследования показали, что маленькие грузчики зарабатывают до 150 рублей в день, маленькие торговцы – до 154, мойщики и уборщики – 90–92 рубля. Эти дети еще не способны задуматься о своем будущем, в том числе и самом близком, грозящем их здоровью и самой жизни.
Но что может сделать каждый из нас, чтобы остановить беспризорность? Специалисты ИПЕК разработали систему советов каждому гражданину, каждому прохожему, каждому взрослому и ребенку:
1. Не подавайте милостыню детям на улице. Если вы это делаете, вы обогащаете его хозяина, вовлекшего ребенка в попрошайничество, и удерживаете его на улице. 2. Не пользуйтесь услугами детей на улице. 3. Не покупайте товары, в которых использован детский труд. 4. Не оставайтесь в стороне, если видите детскую проституцию, – заявляйте в милицию. 5. Требуйте от ваших депутатов всех уровней принятия действенных программ по борьбе против использования детского труда.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru