Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №6/2002

Первая тетрадь. Политика образования

СИТУАЦИЯ

Сергей ЛЕБЕДЕВ

Призывной кризис и альтернативная служба

Противостояние вокруг прав призывников становится все острее. И на их защиту все чаще встают региональные власти

16 января районный суд отклонил иск прокурора Нижнего Новгорода о признании незаконным эксперимента по введению альтернативно-гражданской службы (АГС). О его введении мы уже писали (№ 73, 80, 2001 г.). А неделей раньше первый отряд «альтернативщиков» приступил к работе в больницах города.
Итак, механизм АГС
все-таки заработал. Пусть прокуратура обжалует решение суда, а военные грозятся принудить служить ребят, реализующих свое конституционное право. Кризис государственной политики в части пополнения рядов армии очевиден всем, кроме, наверное, правительства и Госдумы. И власти на местах все чаще не соглашаются с доводами военных.

Доводы эти незамысловаты: даешь! Так, в декабре московские военкоматы устроили настоящую охоту на призывников: наряды милиции ловили их в метро, дома, на улицах и в студенческих общежитиях. В войска отправили даже людей с отсрочками: по здоровью, по семейным обстоятельствам.
Примечательно, что по «Плану ускоренного проведения организационных мероприятий в 2002 году и выхода Вооруженных Сил РФ на установленную им лимитную численность” число офицеров будут значительно сокращать, а число солдат останется прежним...
Кроме того, в правительстве подготовили свой вариант законопроекта об АГС. По сути – калька того, что предлагает Министерство обороны. Основные положения: призывник обязан доказать свои убеждения; служить он будет там, куда пошлют, а не по месту жительства, как предлагается в законопроектах правозащитников.
Правительство свой документ обнародовало в январе. А рассмотрение вопроса об АГС в Госдуме было намечено на декабрь прошлого года. И, не успевая, правительство долгое время задерживало свой официальный отзыв на законопроект правозащитника Ю.Рыбакова. А без этого отзыва обсуждение не могло состояться.
Таким образом, были убиты сразу два зайца: законопроект Рыбакова получил отрицательный отзыв за подписью В.Матвиенко, а правительственный вариант закона об АГС внесен в Думу на рассмотрение. Дальше будет рейтинговое голосование, и законопроект, получивший голосов больше других, пойдет на второе чтение. Остальные – аннулируются.
Однако депутаты даже перегнали правительство в стремлении угодить армии. В начале года в Думу поступил законопроект, согласно которому гражданин призывного возраста, не получивший повестки, обязан сам явиться в военкомат. Иначе – уголовная статья. Дальше – больше: парламентарии В.Калягин и В.Волков предложили сделать ответственными за призыв местные власти, одновременно сократив большинство отсрочек и подарив вышестоящим призывным комиссиям право отменять решения нижестоящих.
Третий законопроект внес адмирал, депутат Госдумы В.Дорогин. Он предлагает увеличить список тех, кого можно призвать на военные сборы. Даже если ты окончил военную кафедру, а вузовского диплома не получил – никаких звездочек на погоны, в строй солдатом.
Кроме того, комитет по обороне Госдумы внес в правительство проект постановления о сокращении перечня вузов, дающих право на отсрочку от армии.
И все это – от силы за две недели нового года!

Понятно, что такая линия федерального центра не по нраву здравомыслящим людям в регионах. Конечно, подменить собой радеющий об армии парламент они не в силах. И остается по мере возможности поддерживать местные инициативы, хоть как-то умеряющие разыгравшийся аппетит военных.
Так, недавно в Краснодарском крае было объявлено о начале эксперимента по АГС с использованием нижегородской модели. Губернатор и Законодательное собрание края идею поддерживают (вскоре выйдет постановление губернатора об эксперименте областного уровня). Патронаж акции будет осуществлять местное отделение СПС.
Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков поручил секретарю областного Совета Безопасности Александру Мирошину рассмотреть возможность введения в области альтернативной службы. Было принято решение, что призывники будут проходить АГС в специальном подразделении жилищно-коммунального хозяйства.
Около года работает «Муниципальный добровольный отряд АГС в социальной сфере» в городе Владимире. Он организован добровольной ассоциацией некоммерческих организаций «ДАНКО» и отделом по делам военнослужащих администрации города. Поддерживает «альтернативщиков» и городской Совет депутатов.
В Брянской области действует «Временное положение об АГС», подготовленное Брянской общественной организацией «Правозащитная ассоциация» и депутатами областной Думы. Администрация области рекомендовала призывным комиссиям пользоваться «Положением» при рассмотрении просьб направить на АГС.
В Пермской области действует правозащитная организация «Мемориал», на счету которой более 30 дел по отказу от службы в армии, выигранных в судах различных инстанций. Кроме того, в Перми существует собственная схема прохождения АГС – «альтернативщики» работают в городском Центре социального обслуживания, ухаживают за престарелыми людьми.
В Гатчине, что в Ленинградской области, АГС проходят несколько иначе: молодые люди выполняют различные работы в Гатчинском парке. В том числе пилят сухостой, который идет на дрова престарелым жителям сел и деревень. Акцию поддерживает Центр социальной защиты Гатчины, организована она Фондом «Созидание».
В Москве, Московской и Амурской областях ведет работу Центр охраны дикой природы. В 2000 году был проведен «круглый стол» с представителями федеральных служб охотнадзора, гидрометеомониторинга и лесного хозяйства. После этого центр начал проект по отработке механизмов прохождения АГС на уровне региональных государственных служб различного профиля. Здесь желающим пройти АГС предлагают работу егерей, рабочих по уходу за лесом.
Кроме того, региональные органы законодательной власти неоднократно выступали с законодательными инициативами по АГС. Это делалось в Пермской, Московской, Новгородской, Свердловской областях, Красноярском и Краснодарском краях, в городах Санкт-Петербурге, Владимире, Казани.

От этих сведений не отмахнешься просто так. И становится понятно, что есть федеральный центр, где живут своими интересами: Дума дружит с правительством, которое иногда входит в положение Думы... А на места спускаются циркуляры, в которых ведомственный интерес подменяется интересами граждан.
Казалось бы, все должны построиться и молчать. Но нет – если еще два года назад за АГС боролись лишь правозащитники, теперь к ним присоединились региональные чиновники высокого ранга. И теперь мы можем надеяться, что наше право выбора не будет правом выбирать между ракетными войсками и морской пехотой в день призыва в армию.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru