Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №5/2002

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

НОВЫЙ ФОРМАТ
 

Андрей ПОЛОНСКИЙ

Слово в сети

Лет десять назад часто можно было услышать оживленные разговоры о том, что компьютер-де вытесняет книгу, традиционная культура гибнет и последнее поколение читателей вот-вот растворится во всепоглощающем информационном море. Однако никакой катастрофы не произошло. Книги издаются и покупаются, читает их сегодня, наверное, даже больше народу, чем пару лет назад, а глобальная Сеть если чему и угрожает, то только информационной монополии телевидения.
Одновременно на наших глазах происходит другой, куда более интересный процесс. Интернет становится самостоятельным культурным феноменом, свободным полем для интеллектуальных и эстетических акций, экспериментов и игр, оказывает нарастающее влияние на духовную ситуацию в стране. Особенно ясно это видно по литературной периодике, весьма разнообразной в Сети. Когда-то интеллектуальную моду в России определяли толстые журналы. Теперь с ними по праву соперничают литературные сайты. Сегодня, когда русскоязычная культура живет и развивается не только в России, но и почти по всему миру, у сетевых изданий существует еще одно неоспоримое преимущество: они не знают государственных границ. Только в Интернете современная русская литература представлена целиком, как живой процесс и не распадается на “русскую литературу в России, “русскую литературу на Украине”, “русскую литературу в Израиле” и т.п.
Мы предлагаем нашим читателям ознакомиться с несколькими характерными текстами, представляющими ведущие литературные издания русского Интернета.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru