Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2002

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Линн ПИЛМАН,
Марина НИКОНОВА

Мое второе и первое Я

Они точная копия друг друга, и даже день рождения у них один на двоих. А мы с удовольствием подчеркиваем их сходство похожей одеждой, одинаковыми подарками... А между тем близнецы нуждаются совсем в другом.

Я близнец. И теперь, когда вспоминаю свое детство, ловлю себя на мысли, что вместо “я” все время говорю “мы”. И только о том, что было со мной после школы, в колледже, получается говорить в единственном числе. И это не случайно, потому что вопрос личностного самоопределения – один из принципиальных во взаимоотношениях близнецов.
Хотя разве не перед любым человеком этот вопрос стоит так же остро? Ведь рано или поздно каждому из нас предстоит задуматься над тем, насколько он индивидуален и самостоятелен. А по необходимости признать собственную несостоятельность, зависимость или податливость.
Работая с близнецами как психолог, я заметила, что каждый из них в разговоре на любую сколь угодно отдаленную тему обязательно упомянет о своем брате или сестре. Одни склоняются к тому, что только вдвоем они чувствуют себя полноценными сильными личностями. Другие вообще считают, что близнецы – проделка дьявола, а потому один всегда личность светлая, а второй – темная. Третьим покоя не дают мысли о том, что родители в раннем детстве перепутали, кто из них есть кто, и поэтому-то они так неуверены в себе. Кому-то кажется, что близнец – это их собственное внутреннее “я”.
В прикладной психологии и психоанализе готовность человека осознавать себя как личность, отдельную от других, признают способной эволюционировать со временем. А потому, видимо, есть определенный смысл в утверждении, что поначалу, в детстве, мы натуры цельные, единые со всем, что нас окружает, и не ощущающие никакой грани, отделяющей нас от других.
Наверное, люди, глядя на близнецов, невольно вспоминают боль и одиночество, через которые проходит каждый, становясь самостоятельной личностью. А близнецам еще труднее, чем нам, отделяться друг от друга, потому что они были вместе еще до рождения; и этот опыт не может пройти бесследно.
И этому есть документальные подтверждения. Одно из них – фотография, лет пять назад обошедшая страницы многих американских журналов. А предыстория ее такова. Двух новорожденных недоношенных близнецов-девочек, как обычно, положили в разные барокамеры. А через три недели состояние одной из них резко ухудшилось, и врачи стали опасаться за ее жизнь. И тогда, вняв просьбам родителей, медики решились положить малышек рядом. Как только это произошло, здоровая прижалась к своей больной сестрице и обняла ее за шею своими крошечными ручками. Удивлению медиков не было предела, когда через считанные минуты анализ крови показал явное улучшение состояния.
Но как бы там ни было, задачи, решаемые близнецами, сродни нашим (хоть и посложнее). И им, и каждому из нас на пороге юности предстоит научиться отличать “я” от “мы”. А главное – “уйти” от мамы, а близнецам еще и друг от друга.
Известно, что в шестимесячном возрасте все дети начинают бояться незнакомых людей. А это означает не что иное, как первое осознание себя отдельно от других. Кстати, замечено, что близнецы начинают реагировать друг на друга примерно в это же время. И мне кажется, что чем раньше родители начнут искать к каждому из них особый подход и обращаться с ними как с самостоятельными и непохожими друг на друга личностями, тем легче малышам будет общаться и тем крепче они будут дружить. А как это делать – вопрос особый, потому что нет и не может быть одного правильного для всех близнецов ответа. Его надо искать, исходя из темпераментов, условий жизни, характера общения. Потому что для одних быть врозь – не проблема, а для других – травма на всю жизнь. А третьи страдают всю жизнь от того, что их вовремя не научили быть самими собой: одевали одинаково, справляли день рождения один на двоих и даже в каникулы не давали возможности отдохнуть друг от друга.
А быть близнецами не только труд, но и невероятное счастье! Не всем же повезло все детство быть рядом с кем-то очень близким и похожим на тебя.

Из статьи “Я плюс Я, или Мы”
Перевод с английского


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru