Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2002

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН
 

Рэй ДВИС,
Малави, Африка
Наталья ОКТЯБРЕВА

И все они пели, надеясь на счастье...

Письмо из Лилонгве

“Школа – она и в Африке школа”. Никуда не денешься. Только в Африке дети пишут буковки и цифры не в огромных зданиях, а где-нибудь под навесом в тенечке. И учителей им порой не хватает. Особенно трудно с учителями английского. Совсем как в российских школах. Многие европейцы и американцы с удовольствием отправляются в командировки, чтобы поработать в необычных условиях. На Африку посмотреть и себя испытать. Вот письмо одного молодого волонтера.

В сентябре я приехал в Лилонгве – столицу Малави, где сейчас и преподаю в Международной школе. Мне нравится в Африке, я давно мечтал здесь побывать. Думаю, что уже привязался к этой стране. То, что я увидел в ней, прекрасно.
Здесь можно вести удобную жизнь гостя и ничего не знать о настоящей жизни людей. Но идея объехать страну и увидеть как можно больше росла во мне с каждым днем. Путешествуя, я наблюдал подлинные африканские пейзажи – пыль, красную почву, редкие деревья, козлов, деревни из глиняных хижин, женщин с поклажей на головах. И, конечно, солнце – огромное, раскаленное, красное. Малави благословенна своим большим озером – божественный дар для страны, окруженной со всех сторон сушей. Берег озера – прекрасное место для отдыха. Неспешное течение воды навевает мысли о силе жизни.
Жители Малави очень дружелюбны, любят улыбаться. Но большинство из них живут очень бедно. В стране высокая смертность, большой процент больных СПИДом. Как-то на выходные ездил я в деревню на юге страны, рядом с Мозамбиком. Может показаться, что жизнь там очень однообразна – работа на полях, приготовление пищи, шутки, отдых… Но жители деревни встречают нас, «азунгу», белых людей, с открытыми сердцами. Мы кажемся им девственно чистыми. Они любят фотографироваться с нами, особенно дети. Глазеют и смеются, очень веселятся, когда мы вместе с ними поем, танцуем, стучим на барабанах. Несмотря на трудности путешествия, тучи москитов, чувствуешь себя счастливым. Для меня это было как вспышка фотоаппарата, которая еще раз осветила жизнь Африки. Хочу хотя бы немного выучить местный язык чиньянджа и попытаться лучше понять эту «однообразную» жизнь с ее сильным чувством осознания настоящего момента, умением, не заглядывая вперед, спокойно ждать и достойно принимать смерть…

Я был привлечен к работе в проекте, цель которого – помощь в организации обучения в местных школах. Мы готовим местные педагогические кадры, обеспечиваем учебными материалами. Недавно я посетил школу для малышей, организованную аборигеном господином Качинджиком, учителем-пенсионером. Он полон энтузиазма и идей. Два года назад он и его жена устроили эту школу для местных ребятишек за счет собственной пенсии. Сейчас их работа посвящена развитию эффективных методов обучения и созданию атмосферы поддержки, сотрудничества в классе.
В школе четыре класса по 12 детей. Еще трое местных молодых людей помогают Качинджикам и таким образом сами учатся. Дети принадлежат к различным социальным и религиозным группам. Это означает, что школа пользуется уважением, если ей удалось преодолеть кастовые барьеры и предрассудки родителей. Мне понравились занятия, на которых я присутствовал целый учебный день: утренняя молитва, затем завтрак и уроки грамоты, местной и английской, чтение, арифметика, беседы о местной природе, изучение элементов традиционных ремесел, плетение циновок для девочек и резьба по дереву для мальчиков… До тех пор пока родители не забирали детей, ученики оставались в своей стране, в мире Африки, познавая и расширяя круг знакомого. В то же время окна класса были открыты в большой безграничный мир.
Я видел, как ребята репетировали ежегодный выпускной праздник. Меня особенно тронула сценка, в которой три маленьких мальчика – Ньянджи, Муслим и Христиан – представляли разные молитвы. В зале царил дух взаимного уважения. Язычники, мусульмане, христиане – все пели, надеялись на счастье.
Планы растут вместе с успехами, хотя еще неясно, как можно добиться осуществления замыслов.

Перевод с английского


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru