Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2002

Третья тетрадь. Детный мир

 Под Новый год из детских домов и приютов Кемеровской области вдруг исчезли около тысячи воспитанников.


И МЫ РЕШИЛИ УЗНАТЬ...

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Где они провели каникулы и почему некоторые ребята не вернулись в детские дома?

В Кемерове уже давно поняли, что строительство новых детдомов – это путь тупиковый: большинство выпускников таких учреждений становятся правонарушителями или бомжами. Единственная альтернатива – устройство сирот в семьи. Проблема в том, что зачастую потенциальные родители лишены возможностей познакомиться с детьми, узнать их характер и склонности. Как следствие – в российских судах ежегодно рассматривается около 300 дел по отмене усыновления.
В начале прошлого года по инициативе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева была объявлена акция “Теплый дом”. Суть ее состоит в том, что любая семья может пригласить в гости на время зимних каникул воспитанника из интерната или детского дома. В прошлом году таким образом отдохнули 800 детей, в нынешнем – уже более 1000 (окончательные итоги будут подведены не ранее 17 января).
Каждая семья, проявившая гостеприимство по отношению к детям-сиротам, получает финансовую поддержку из бюджетов разного уровня: из муниципальных, на содержании которых находятся детские дома, – средства на питание, из областного – еще 300 рублей. Правда, в нынешнем году вопрос о выделении региональной доли пока еще не решен окончательно.
Благодаря акции “Теплый дом” в прошлом году 132 ребенка обрели новую семью. Кроме того, в Кемеровской области с прошлого года началась работа по созданию так называемых приемных семей.
Приемные родители не оформляют усыновления – дети проживают в их семьях от нескольких дней до нескольких лет, и ответственность за их воспитание делится поровну между семьей и патронатной службой, организуемой при детских домах и приютах. Однако государство не только контролирует такие семьи, но и оказывает им психолого-педагогическую, медицинскую и материальную помощь.
По подсчетам экономистов, содержание приемной семьи при всех затратах обходится государству в 10 раз дешевле, чем финансирование детских домов и интернатов.

Автор благодарит за информацию первого заместителя начальника Департамента образования Кемеровской области Любовь Апухтину.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru