Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Марина АРОМШТАМ

Чудесная газета:

Ничего, кроме чудес!

Наш замысел – создать такую газету для детей, которую ребятам было бы интересно не только читать, но и самим писать для нее материалы.
А началось все на одной из встреч с журналистами “Первого сентября”:
– Посмотрите! Посмотрите! – кричали нам дети. – Какой толстенный “Коммерсант” получает мой дедушка! Ему приносят эту газету и кладут в ящик! Каждую неделю! Мы тоже хотим читать свою газету!
Вы, конечно, догадались, на какое слово мы отреагировали? На слово “читать”. И решили выпускать газету, которую бы дети полюбили, не подозревая о наших тайных планах спасения “книжного человечества”.
Аналогов такого издания в стране не было, поэтому осуществить наш проект не просто. А тут еще случилось горе: не стало первого редактора газеты, автора идеи проекта Кати Лаврентьевой. Так буквально с самого рождения наша газета “осиротела”.
И сегодня пока неясно, каким будет новое издание, мы делаем только первые шаги, идет подписка, и, пожалуй, ни об одной рубрике нельзя уверенно сказать, что она останется без существенных изменений. Все зависит от реакции юных читателей: насколько им понравятся те или иные публикации.
Кстати, название издания выбирали сами ребята: большинство проголосовали за “Чудесную газету”. Мне этот выбор кажется удачным. Разве не чудо, что современные мальчишки и девчонки, которых взрослые привычно зачисляют в категорию малочитающих, очень хотят иметь свое издание? И не просто иметь, а придумывать и делать его своими руками.
Когда был готов пробный вариант, все его одобрили. А через месяц вышел пилотный номер и началась подписка.
При поверхностном знакомстве с газетой взрослому человеку может показаться, что там слишком много несерьезных вещей: всяких небылиц, страшилок и дразнилок. Но, как утверждают психологи, это совсем не пустяки, а традиционные жанры детского фольклора, которым отводится серьезная роль в борьбе с детскими страхами и неврозами, а также в развитии воображения и даже логического мышления.

Подписной индекс 35901


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru