Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Нинель ИСМАИЛОВА

Искусство:

Мы завоюем все школьные библиотеки!

Сфера искусства – особое пространство.
Искусство не отменяет свои шедевры, новый этап его развития не исключает достижения предыдущего, как это бывает в науке, когда совершаются открытия. Поэтому в нашей газете мы даем материалы не только о разных видах искусства, но и о трех-четырех эпохах в каждом номере, чтобы читатель понимал, что ему принадлежит искусство всех времен и народов.
Я полагаю, что преподавателям мировой художественной культуры более чем другим учителям нужна свобода выбора. Потому что если педагог что-то не принимает, какой-то материал его раздражает, он не может провести урок вдохновенно. Но то, что ему нравится, что в нем глубоко сидит, он наполняет своей эмоциональностью, подъемом – и занятие проходит блестяще.
Сегодня на подростка обрушивается массовая культура, громогласная, настырная, агрессивная, которой противостоять невозможно, потому что ее распространяют мощные средства информации. Надо дать и учителю, и ребенку возможность видеть что-то другое – и тогда выбирать. Каждый наш номер – это напоминание о том, что дух человеческий зафиксирован искусством и это богатство принадлежит каждому из нас.
В математике, физике можно разработать методику, и учитель просто придет с ней в класс. В искусстве нельзя ничего тиражировать. Преподавателю мировой художественной культуры нужно гораздо больше, одной методики и материала для конкретного урока ему явно мало. Поэтому, кроме уже привычных рубрик и «Всеобщей истории искусств», где все искусства в их взаимосвязи, в 2002 году его ожидает новая рубрика «Музеи мира», где мы расскажем учителям о крупнейших художественных коллекциях.
В прошлом году был юбилей серии книг ЖЗЛ – жизнь замечательных людей – издательства «Молодая гвардия». Сколько поколений учителей собирали и читали эту замечательную серию! Мы сделали в нашей газете рубрику ЖЗЛ. Это не аналитические работы, не научное чтение, это... просто чтение. Жизнь и творчество человека искусства. Иногда эссе, большой очерк или повесть. О Михаиле Нестерове уже рассказали, о Юрии Васнецове начинаем в первом номере; впереди книги о Станиславском и Петрове-Водкине.
Есть у нас мечта.
Сейчас нас читают только преподаватели мировой художественной культуры. Мы же хотим, чтобы “Искусство”, самая красивая газета, лежало в каждой школьной библиотеке. В 1998 году мы получили грант Президента России на библиотечную подписку, и теперь газету будут получать 250 районных библиотек в самых-самых отдаленных регионах. Правда, тогда мы думали только об учителях. Но сейчас уверены, что в школьной библиотеке и ученики смогут читать нашу газету, хотя мы ориентируемся в первую очередь на преподавателей, образованных в искусстве, и в педагогике.

Подписной индекс 32584


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru