Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Сергей ОСТРОВСКИЙ

Информатика:

Еще одно жаркое лето – начиная с февраля!

В наступающем году мы продолжаем проект, начатый три года назад: “Жаркое лето...” (теперь будет уже 2002-го). Он заключается в выпуске тематических номеров в летние месяцы. Анонсируем эти выпуски заранее, в феврале, чтобы подписчики могли определиться, насколько им предстоящие летние номера нужны и интересны.
Летние материалы пришлись по душе читателям, и теперь перед нами стоит довольно трудная задача: сделать выпуски будущего лета не менее интересными.
Проект, который перейдет из нынешнего учебного года в будущий, – “Страницы повышения квалификации”. Мы публиковали курс лекций для педагогов, занимающихся информатикой в образовании. Ведь далеко не все учителя могут попасть в институты повышения квалификации. А мы из множества курсов стараемся отобрать самые актуальные для учителей темы и приглашаем наиболее интересных авторов.
После Нового года мы продолжим курс, посвященный методике преподавания информатики. Его автор – практикующий преподаватель специализированного учебного центра при МГУ, один из лучших специалистов по методике преподавания информатики. Второе направление повышения квалификации учителей, которое будет представлено, – подготовка к олимпиадам по информатике. Вести его будет многолетний член жюри Всероссийской олимпиады, тренер российской команды. Приглашая авторов на “Страницы повышения квалификации”, мы отдаем предпочтение тем, кто не только имеет успешную многолетнюю практику, но и может доступно и интересно рассказать учителям о самых эффективных методиках.
Так, например, новый для читателей курс “Введение в специальность информатики” будет вести автор многих учебников по этой дисциплине: он блестяще знает предмет и может интересно рассказать о нем.
Одним из событий меньшего масштаба будет открытие новой рубрики “Начните с простого”. Все преподаватели информатики знают, что один из наиболее трудных моментов в преподавании и собственно в работе с компьютером – самое начало освоения среды программирования или прикладной программы. Материалы новой рубрики помогут учителям сделать эти первые трудные шаги в освоении самых насущных и значимых программ.
Еще один результат работы – задачник по алгоритмизации, страницы которого мы печатали в приложении, – вышел отдельной книжкой в издательстве “Первое сентября”. А его автор взялся за написание задачника по электронным таблицам, и в новом году мы начнем публиковать материалы из него.
А возвращаясь к вопросу о трех темах, без которых не обойдется минимум по информатике, я бы назвал алгоритмизацию, информационные технологии и моделирование.

Подписной индекс 32291


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru