Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Людмила ГОНЧАР

Русский язык:

Прогулку по страницам учебников и знакомство с парижской богемой

Конец прошлого года был для нашей газеты порой перемен. Изменился внешний облик издания. С 40-го номера мы перешли на новый макет, который разработал художник Иван Лукьянов.
Произошли изменения и в составе редакции, что привело к обновлению содержания газеты. Мы надеемся, что новые рубрики “Разговор в учительской” и “Если русский народный” разнообразят и оживят диалог с читателем.
Тем не менее общее направление газеты остается прежним: быть помощником и добрым советчиком учителю словесности. Поэтому первое место, как раньше, отводится конспектам уроков, различным дидактическим материалам по всем разделам курса. Они будут представлены в рубриках “Я иду на урок”, “Материалы к уроку”, “Подспорье”. Хочется, чтобы эти материалы появлялись на страницах газеты, несколько опережая календарные учебные планы.
Какие материалы появятся в ближайшее время?
В первом номере выйдет статья “По страницам учебников”, которую мы подготовили вместе с сотрудниками МИРОСа. Это обзор современных учебников, по которым школы работают уже давно. Также в начале года будут опубликованы дискуссионные и аналитические статьи, в том числе анализ тестовых заданий, предложенных для проведения единого государственного экзамена.
Как обычно, мы опубликуем материалы для подготовки к письменному экзамену – изложению (с предварительным анализом текста) и устному экзамену по русскому языку.
На страницах газеты мы постоянно ведем разговор о том, как повысить грамотность учеников. Так уже готовится к публикации материал под названием “Коррекционный курс русского языка”.
Мы намерены регулярно представлять книги, полезные и нужные словесникам. Выделим среди них два новых учебника. Известными методистами А.Дейкиной и Т.Пахновой написан “Русский язык” для занятий со старшеклассниками. А второй учебник написан для 5 класса авторским коллективом под руководством академика Г.Граник. Учителям русского языка хорошо известны ее книги “Секреты орфографии” и “Секреты пунктуации”.
Продолжим публикацию интересных наблюдений учеников над разговорной речью наших современников. В прошлом году это были исследования школьного, молодежного и компьютерного жаргонов, в этом году – язык СМИ.
Как всегда, будем знакомить наших читателей с заданиями общероссийских олимпиад и их решениями.
Совместно с газетой “Французский язык” мы задумали объявить конкурс переводов французских поэтов.
В центре современного урока русского языка стоит текст. В апреле этого года вместе с редакцией еженедельника “Литература” планируем провести конференцию “Наука о тексте и школьное преподавание”. Она пройдет в рамках “Педагогического марафона”. Приглашаем учителей в Дом учителя на Пушечной.

Подписной индекс 32383


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru