Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2002

Информация

ДВАДЦАТЬ ДВЕ ГАЗЕТЫ ДЛЯ ДВАДЦАТЬ ПЕРВОГО СТОЛЕТИЯ

Геннадий КРАСУХИН

Литература:

Толстые журналы и тонкие наблюдения

Эпиграфом первого номера будущего года стали строки из стихотворения Анны Ахматовой “И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово!”. Эта максима отныне станет девизом нашей газеты.
Почему?
К сожалению, в последнее время чиновниками делается много такого, что отнюдь не способствует сохранению русской речи. И нам приходится противостоять этому.
В частности, в последнем номере 2001 года мы напечатали материалы “круглого стола”, организованного Министерством образования, со своими комментариями касательно судьбы выпускных экзаменов.
Выпускное изложение, которым предлагалось заменить сочинение, не может выявить знания по литературе. И, кажется, теперь министерство стало склоняться к тому, чтобы оставить в качестве выпускного экзамена сочинение. Но встает вопрос: какое именно сочинение, в какой форме?
Выступили и против того, чтобы ввести тесты по литературе для единого государственного экзамена.
В текущем году под рубрикой “Трибуна” мы продолжим публиковать выступления наших читателей с конкретными предложениями и критическими суждениями, которые, мы на это надеемся, прочтут в министерстве.
Продолжим публикацию уже полюбившихся читателю больших глав из учебников по русской и зарубежной литературе, стилистике.
Как всегда, большое внимание уделим архиву. В конце прошлого года мы напечатали материалы из архива русского философа Федора Степуна, среди которых его статья о Бунине.
В начале этого года наши читатели познакомятся с архивом другого замечательного философа и педагога – Владимира Вейдле.
Специальные семинарии отдадим играм, олимпиадам.
Много страниц, а иногда и целые номера мы отведем для отдельных писателей и произведений.
В прошлом году мы раньше обычного, уже в первом сентябрьском номере, сообщили читателям темы сочинений 2002 года. Прежде каждый Новый год у нас открывался перечислением тем сочинений. И мы успевали выпустить только один номер с консультационными материалами. На этот раз первый консультационный номер вышел уже в декабре прошлого года. А всего мы планируем дать еще 2–3 таких номера.
Газета объявила конкурс ученических сочинений. Его итоги станут известны в июне.
У нас появилась рубрика “Книжная полка”, где мы рекомендуем учителям наиболее интересные новинки школьного литературоведения.
В ближайших планах – публикация уроков по “Поднятой целине”.
Во втором номере дадим слово главным редакторам журналов “Вопросы литературы”, “Знамя”, “Октябрь”, “Новый мир”, которые расскажут о своих планах на 2002 год.
Если представить себе такой сказочный вариант курса русской литературы, в которой осталось всего три темы, то первой я бы назвал тему фольклорной мифологии. Литература – живое дерево, чьи корни находятся в фольклорной мифологии.
Вторая тема – это Пушкин. Как сказал Аполлон Григорьев, Пушкин – наше все. Он основал ту русскую литературу, которую мы имеем на сегодняшний день.
И третья тема: упадок русской литературы в ХХ веке. Почему Золотой век не продолжился дальше? Во многом, конечно, это явилось следствием советской идеологии, в частности, насаждения соцреализма. Но причины не только в этом. На судьбе литературы отразилось и то изменение отношений к вечным нравственным ценностям, которое произошло в нашем обществе.

Подписной индекс 32029


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru