Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ
 

Учебники: школа учит, дети терпят, а родители борются за качество

Уважаемые авторы!
А вы смогли бы учиться по своим пособиям?

Вика Трофимова.
Если всю воду и откровенную муть из учебников убрать, останется страниц по 20 за весь школьный курс. Учебники бездарные.

Лариса Петрова.
Мой сын учится в восьмом классе, а дочь – в пятом. У меня от их учебников голова “едет”: берешь про одно, читаешь про другое, если все же попадаешь «в тему», все равно многое остается непонятным. Бедные учителя и бедные дети!

Николай Савченко.
Учебники у нас пишут какие-то идиоты. Учебник по физике за 9 класс лучше сразу сжечь. Открывать, а тем более читать его ни в коем случае нельзя.

Марина Сутурина.
В школе, где учится мой сын, проблему учебников решили просто: ими практически не пользуются. Правда, в начале года их торжественно раздают, но на этом все и кончается. Учителя прекрасно обходятся без них.

Татьяна Тон.
Современные учебники перенасыщены детальной информацией. Ребенок не в состоянии преобразовать ее в ясную, целостную систему. Учебные программы по разным предметам не согласованы друг с другом, в результате рушатся межпредметные связи. Я химик, но страдаю от того, что у детей абсолютно не развито чувство числа. Зато физику обложили таким громоздким математическим аппаратом, что докопаться до сути физического явления трудно даже учителю. А ведь физика не столько математика, сколько философия, здесь, как нигде, требуется объемное, системное мышление. Давно пора вносить коррективы в учебные программы.

ОИРШ http://iinsd.net/

Для тех, кто хочет стать экспертом

Родители вовсю критикуют и школьную программу, и учебники. Ропот этот пока что спонтанный и возникает, как правило, после того, как кто-то из взрослых, заглянув в школьный учебник, в очередной раз приходит в ужас от прочитанного:
– Представляешь, оказывается, углов больше 180 градусов не бывает! Я только что у сына в учебнике по геометрии вычитала...
– А в учебнике по граждановедению написано, что монастыри в России использовались как сумасшедшие дома и тюрьмы...
Новейший взгляд отдельных ученых на хорошо знакомые и, казалось, неоспоримые истины у образованных людей вызывает массу эмоций, но они, как говорится, гасятся на взлете и до адресата не доходят. Хорошая новость для тех, чей разум возмущен, а руки чешутся добраться до издателя, дающего жизнь учебной литературе сомнительного качества. Заработал проект «Родительский учебник». У каждого желающего теперь есть возможность принять участие в экспертизе современных учебных пособий, а также в разработке и создании новых комплектов учебников.
Авторы проекта – активисты общественного движения “Родительская забота”, которое в свою очередь возникло на базе образовательного комплекса № 1804 Южного округа столицы.
Председатель координационного совета общественного движения «Родительская забота» Клара Шарафовна Мансурова считает, что родители, они же налогоплательщики, являются главными заказчиками образовательных услуг и потому вправе требовать отчета у государства за качество образования своих детей.

Реализацию программы предполагается осуществить в четыре этапа.
1-й этап – 2001/02 учебный год. Организация родительской экспертизы качества учебников. Обсуждение результатов с сотрудниками Московского комитета образования в рамках постоянно действующего “круглого стола”.

2-й этап – 2002/03 учебный год. Организация родительских творческих групп, коллективов и объединений в целях создания качественных учебников в сотрудничестве с Московским комитетом образования.

3-й этап – 2003/04 учебный год. Сотрудничество родительских и педагогических коллективов в разработке комплекта учебников, соответствующих требованиям жизни.

4-й этап – 2004/05 учебный год. Совместное творчество детей, педагогов и родителей, направленного на создание комплекта учебников, обеспечивающих высокую эффективность процесса образования.

Если вас заинтересовал проект «Родительский учебник» и вы хотите принять в нем участие, звоните, пожалуйста, по телефону (095)279-19-39.
Факс: (095)958-88-27,
e–mail: Kozhuhovo@yandex.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru