Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №92/2001

Первая тетрадь. Политика образования


НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Наталия ИШТРИКОВА

Программа для учителя

“Intel” и Федерация интернет-образования объединяют усилия

17 декабря представители Федерации интернет-образования (ФИО) и корпорации “Intel” в странах СНГ и Балтии подписали соглашение о совместной деятельности по внедрению в российское образование интернет-технологий.

Подписывая документ, генеральный директор “Intel” по России, Центральной Азии и Закавказью Алексей Наволокин и ответственный секретарь ФИО Сергей Монахов отметили близость образовательных интересов двух организаций. Камиль Исаев (ответственный за образовательные программы сотрудник “Intel”) поблагодарил Федерацию интернет-образования за согласие сотрудничать, так как у ФИО в отличие от “Intel” имеется огромный опыт в реализации образовательных программ именно в России.
Первым шагом в реализации соглашения станет адаптация учебного плана программы “Intel” “Teach to the Future” к требованиям отечественной системы образования. Затем ФИО и “Intel” будут участвовать в создании и дальнейшей поддержке деятельности центров интернет-образования. По словам директора Московского центра интернет-образования ФИО Светланы Авдеевой, адаптированный вариант программы в учебном объеме 72 часа будет готов уже к середине января. До сих пор используемые типовые программы курсов ФИО были рассчитаны на учителей, хотя бы немного владеющих компьютером. Теперь благодаря сотрудничеству с “Intel” подготовку смогут проходить и те, кто раньше с компьютером никогда не работал. Программа предусматривает обучение навыкам работы в Интернете, подготовке Web-страниц, применению интернет-приложений, повышающих продуктивность труда и способствующих развитию творческого мышления обучающихся.
С тех пор как в 2000 г. “Intel” приступила к реализации глобальной благотворительной программы “Intel Teach to the Future”, переподготовку прошли уже более 200 000 школьных учителей из разных стран мира, в 2002 году их число достигнет 500 тысяч. В России в рамках этой инициативы, пользующейся поддержкой Министерства образования Российской Федерации и московского представительства компании “Microsoft”, до конца следующего года обучение пройдут 10 000 российских учителей.
Напомним, что рассчитанный на пять лет проект ФИО по обучению российских педагогов работе с компьютером и информационными технологиями предполагает открытие в городах России 50 центров интернет-образования, в которых свыше четверти миллиона учителей средних школ бесплатно освоят использование интернет-технологий в учебном процессе, что позволит им, по расчетам ФИО, передать навыки работы в Интернете 10 миллионам школьников. К настоящему времени открыты центры в 18 городах: Барнауле, Белгороде, Брянске, Великом Новгороде, Воронеже, Иркутске, Красноярске, Москве, Нефтеюганске, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Тамбове, Томске, Тюмени и Улан-Удэ – в них уже прошли обучение около 15 тысяч преподавателей.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru