Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №90/2001

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ТЕОРЕМА СОЦИУМА
 

Ирина ПРУСС

Колонка редактора

Ирина ПруссСоциологи и культурологи давно уже заметили: люди в Европе, в Северной Америке читают примерно одни и те же книги, смотрят одно и то же кино и примерно одни и те же телепередачи и сериалы, носят примерно одну и ту же одежду «по последней моде», работают в одинаково обставленных офисах, где заняты очень сходными делами. Глобализация разносит эти стандарты по всей планете, не считаясь ни с амбициями националистов, ни с запретами фундаменталистов.
Путь предрешен и однозначен, и на этом пути наши потребности всегда будут хоть немного да опережать ресурсы планеты. Дмитрий Люри считает, что это неминуемо должно привести к глобальному кризису, как уже привело к истощению российских черноземов и выветриванию плодородного слоя почвы в житнице американской.
Мрачный Олег Яницкий констатирует, что Россия ближе всех подошла к краю пропасти – не столько по причине своего богатства или особого богатства своих потребностей, сколько по стечению в одной исторической точке слишком многих кризисов одновременно.
Когда-то столь же апокалипсически звучали прогнозы Римского клуба, имевшего в виду не Россию, но именно Европу, да и весь земной шар заодно. Исполнение пророчеств слегка затянулось, что дало основание одним снисходительно улыбаться, другим – «успокаивать» интересующихся уверением: далеко не все еще потеряно, и у нас много чего впереди…
А я всякий раз вспоминаю поразительную историю о демографической революции, начавшейся лет 150–200 назад и продолжающуюся на наших глазах и с нашим участием. Чем лучше начинали жить европейцы, чем чище становились их города, тем больше выживало у них детей. Если просто подсчитать темпы роста населения, возможные при таком-то уровне смертности и привычном уровне рождаемости, то еще проще прикинуть, когда в Европе должна была состояться эта самая демографическая революция-катастрофа. Она стала совсем уж неминуемой после изобретения и распространения антибиотиков.
Революции не случилось. Тысячи, миллионы, десятки миллионов частных решений, принятых самостоятельно и независимо друг от друга, приостановили рост рождаемости. С тех пор работает странное правило: чем богаче страна, тем ниже в ней рождаемость. Оно работает настолько успешно, что развитые европейские страны еле удерживаются на уровне простого воспроизводства (а многие и не удерживаются, и тогда начинаются крики о национальном самоуничтожении).
Кто мог ожидать такого поворота событий? Никто.
История утешительная, но ни один специалист не даст гарантии, что она будет повторяться вечно. Черноземы-то мы действительно угробили. И много чего еще натворили, что нарушило природное равновесие, которое само собой не может восстановиться. Если уж человек – мыслящая часть природы, хорошо бы ему сознательно принять участие в процессах, восстанавливающих равновесие.
Наверное, для этого стоит не столько пугать друг друга страшилками из кислотных дождей на радиационном фоне, а сменить угол зрения.
Наши потребности безграничны, так уж мы устроены. Но они всякие-разные, наши потребности. И потребность в самоуважении заведомо сильнее потребности в дензнаках, просто последнее иногда считают непременным условием первого. А иногда – нет. Потребность в самореализации, может, вообще самая сильная на свете, она порой побивает даже потребность в защищенности. И всем, абсолютно всем, необходимо, чтобы их любили, но для этого совсем не обязательно истощать черноземы и подвергать почву ветровой эрозии.
Конечно, сменить угол зрения – самое трудное, потому что ценностное ядро культуры складывается множеством поколений и предъявляется каждому из нас как нечто данное, абсолютное. Тем не менее я могу повторить вслед за Георгием Малинецким: «Важно не думать, что выбора нет. Нужно осознать, почему была выбрана та игра, в которую мы сейчас играем, и подумать, не пора ли от нее отказаться».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru