Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2001

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА
НАЕДИНЕ

Марина Никонова

Обычная семейная ссора...

Повод глуп и смешон. Но ведь обиделись-то друг на друга не на шутку

И чего только не бывает между родными людьми. Все бывает. И даже чаще, чем между людьми чужими. Обмануть, обидеть, предать, а потом извиниться, забыть и жить дальше, как ни в чем не бывало. Обычное в общем-то дело. И редкий человек может признаться в том, что его ни разу в жизни не обманывали, не предавали, не обижали близкие.
Но ведь и обижаемся мы на них по-особому. Зло, несправедливо. Так, будто не понимаем, что все плохое, обидное трудно забыть и выбросить из головы. Что оно будет рядом всегда, даже если простишь, поймешь и пожалеешь.

Итак, сын вас сильно обидел, и не важно, сколько ему лет – пять, одиннадцать или тридцать восемь. Двойку скрыл, не предупредил, что задержится, забыл про ваш юбилей – все одинаково грустно. Или дочь, к примеру, выйдя замуж, стала требовательной и начала распоряжаться вашей судьбой, как своей собственной, так что даже общение с внуками перестало приносить радость.
Вспомните, что вы думаете и делаете тогда?
Наверное, как все, терпите обиду и произвол до поры и времени, а потом отчаиваетесь и ищете спасения. Сначала копаетесь в психологии ваших с детьми отношений. Пробуете оценить их поведение объективно, с точки зрения стороннего наблюдателя. Затем свои поступки и чувства рассматриваете как можно более бесстрастно. Ну а потом, решив, что поняли все, следуете тем советам, которые предлагает нам опять же психология: терпение, успокоительные капли и время, которое хочешь не хочешь все равно вылечит. И становимся мы, как все: чуть взрослее (а значит, равнодушнее), спокойнее (читай: несчастнее) и до противного терпеливыми.
Наконец, сменим прическу и цвет волос, приведем в порядок ногти, запишемся в студию танцевальной гимнастики для тех, кому за… или купим годовой абонемент в спортзал. А заодно наложим табу на воспоминания о грустном былом, сменив ось координат и точку отсчета собственной жизни, начав с нуля.
Что ж, так поступает абсолютное большинство тех, кому однажды сделали очень больно их дети. Но только ведь все это – внешнее.
Искать причины и спасение в психологии верно, но недостаточно. Психология знает, в лучшем случае – что и почему, но не как. Потому, что она логична и предсказуема. Тогда как истинное почти всегда непонятно, абсурдно и нелепо на вид. А потому ближе к философии, хотя бы самой первобытной, примитивной, но философии. Потому что, чем больше мы думаем о смысле, чем сложнее и неординарнее наши взгляды (и на быт в том числе), тем интереснее и оригинальнее психологические идеи, которые им соответствуют.
Обычная семейная ссора. Повод глуп и смешон. Но обиделись-то друг на друга не в шутку. Правда, реагировать будут по-разному: кто-то попереживает и забудет, для другого обида – оправдание и развлечение, и он с ней так быстро не готов распрощаться; а третий вообще не умеет прощать и намерен дуться до последнего. Тут в самый раз выйти старому свекру-деду, рассмеяться и гаркнуть задорно:
– Это ж черт знает что! – и ссоры как не бывало.
Вот именно чего-то такого всем нам порой не хватает, чтобы сбить пафос наших ссор, чтобы поднять нас всех над суетой и мелочностью переживаний. Ведь в конце концов окажется, что мы все – счастливые люди, потому что нужны нашим близким, любимы ими и не сможем без них прожить и дня.
Но все равно ссоримся так яростно, будто в последний раз, и словно не боимся ничего потерять. А зря.
Потому что, хоть ссоры и бывают разные: редко когда принципиальные, чаще – глупые, пустые, от скуки, но мы, ссорящиеся, становимся на удивление похожими друг на друга как капли воды и в словах, и в оценках действий других, и в желании оправдать себя всеми возможными способами.
И только тому, кто по-настоящему спокоен и терпелив, удается быть мудрее и выше любых неблагоприятных обстоятельств и тем самым спасти всех от одиночества и разобщения.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru