Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №89/2001

Только в номере

МОЗАИКА НОВОСТЕЙ

Иркутск. В следующем году здесь будут созданы классы для детей-беженцев. Когда в школе появляется ребенок, бежавший или вывезенный из «горячей точки», то он сможет учиться, лишь пройдя курс психологической адаптации и восстановив утраченные знания. До недавнего момента такие реабилитационные курсы возникали по общественной инициативе и государством не поддерживались.
Теперь в Иркутске будут созданы специальные классы или даже целые учреждения, где детей-беженцев станут готовить к учебе в обычных школах. Это – один из пунктов городской программы развития образования на 2002–2006 годы. Кроме того, при каждой школе планируется открыть психологический центр для детей, учителей и родителей.
Об этом сообщила на пресс-конференции председатель городского Комитета по делам горожан Нина Алаева.

Екатеринбург. Школьным учителям и воспитателям детсадов будут сделаны бесплатные прививки от гриппа. Городской центр Санэпиднадзора в конце прошлой недели получил дополнительно 13 тысяч доз вакцины. Средства на закупку этой партии препаратов были выделены из областного бюджета. Бесплатную прививку от гриппа смогут получить все учителя городских школ и воспитатели детских дошкольных учреждений.
Как сообщила заведующая эпидотделом ГорСЭН Надежда Башкова, ранее вакцинация этих категорий населения велась за счет средств работодателя. Во многих школах средств на осуществление профилактических мероприятий не хватает, и городской центр Санэпиднадзора настоял на выделении средств для бесплатной вакцинации.

Красноярск. 5 декабря состоялось совещание по организации проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена. Участниками совещания стали начальники и специалисты управлений образования городов и районов, участвующих в эксперименте, представители вузов края, ответственные за проведение ЕГЭ. Совещание рассмотрело вопросы формирования региональной базы данных о выпускниках, технологии проведения ЕГЭ, календарный план организации и проведения эксперимента по введению ЕГЭ в крае в 2001/02 учебном году.
В Красноярском крае ЕГЭ в этом году проводится только по двум предметам: математике и русскому языку. ЕГЭ будет проходить в форме тестов на бумажных бланках одновременно на тех территориях, где проводится эксперимент. Результаты ЕГЭ будут приниматься вузами края, за исключением Сибирского юридического института МВД РФ, Норильского индустриального института. Вузы-участники эксперимента определяют не менее половины специальностей, на которые будут приниматься свидетельства ЕГЭ. Эксперимент осуществляется под патронажем губернатора края.

Липецк. В Центре боевого применения и переучивания летного состава ВВС хотят создать школу для детей-сирот. Говорят, липецкий центр по уровню подготовки не имеет аналогов в стране. В разное время среди его слушателей были 14 космонавтов, в числе которых Герман Титов и Алексей Леонов.
Как сообщил начальник центра генерал-майор Александр Харчевский, с декабря здесь открываются две новые технические лаборатории для школьников, увлекающихся авиамоделированием. А в перспективе при центре планируется создать школу первоначального летного обучения. Для нее уже выделено помещение. Дети, оставшиеся без попечения родителей, будут жить при центре постоянно, одновременно учась на летчиков и техников.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru