Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ПЛАКАТ В УЧИТЕЛЬСКУЮ
 

У несовершеннолетних мам
есть свои права и свои защитники

Если ты не можешь справиться с ситуацией сама, тебе помогут:

Служба помощи несовершеннолетним женщинам “Голуба”.
Тел. (095) 792-73-41.

Центр помощи пережившим сексуальное насилие “Сестры”.
Тел. (095) 901-02-01.

Психолого-медико-социальный центр “ОЗОН” для детей и подростков, подвергшихся жестокому обращению и насилию.
Тел. (095) 265-01-18.

Центр психологической помощи “Ярославна”.
Тел. (095) 282-84-50.

Служба социально-юридической помощи пострадавшим от насилия “Александра”.
Тел. (812) 164-70-43.

Общественные организации, оказывающие психологическую и социальную помощь несовершеннолетним женщинам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, есть практически в каждом крупном городе.
Куда обратиться за помощью, если в твоем городе или поселке таких центров нет:
– в комиссию по делам несовершеннолетних;
– в органы опеки и попечительства;
– в центры планирования семьи,
– к социальным работникам администраций города или другого населенного пункта.

Голова раскалывается, все время тошнит? Вот уже и мама по утрам начинает смотреть на тебя с подозрением.
«Не может быть, – думаешь ты, – ведь это было всего один раз. Неужели за это такая расплата?»
Да, забеременеть можно с первого раза, и даже с контрацептивом. Стопроцентной гарантии не дают ни презервативы, ни пилюли. Ни твое поведение до “этого”. С одинаковым успехом забеременеть могут отличницы и троечницы, красавицы и дурнушки. Единственный способ обезопасить себя от нежелательной беременности – не вступать в сексуальные отношения.
«Почему ко мне жизнь так несправедлива?» – сетуешь ты. Но справедливость здесь ни при чем. Ты рискнула и оказалась в числе тех девочек, которые в 14–17 лет становятся матерями или делают аборт.

Боишься идти к гинекологу?
Значит, поторопилась повзрослеть

Не паникуй. Причиной тошноты может быть элементарный гастрит, а боль в груди – всего лишь следствие ее роста. Даже отсутствие менструации не показатель. Цикл может нарушиться из-за простуды, инфекции или аномалий развития. Точно так же не показатель присутствие месячных. У некоторых женщин менструации продолжаются и в период беременности.
Что же делать? Ждать, что будет дальше? Ни в коем случае. При малейших сомнениях отправляйся к гинекологу. Врачи такой специальности работают в женских консультациях, которые есть в каждом населенном пункте и в каждом районе любого города. Сейчас гинекологи появились и во многих детских поликлиниках.
Стыдно переступить порог кабинета? Значит, ты совсем не повзрослела и вступать в половые отношения тебе было еще очень рано. Ты ведь не стыдишься прийти на прием к терапевту? Гинеколог – такой же врач, но лечит он не грипп и простуду, а заболевания женской половой сферы.
Только не морочь врачу голову. Определить на глазок, беременна ты или нет, он не сможет, и все твои проблемы останутся при тебе.
Опасаешься огласки? Тебе непонятно, почему в женскую консультацию нужно приходить с паспортом и страховым полисом? Документы нужны не для того, чтобы врач мог рассказать о твоем состоянии всему миру, а чтобы он смог отчитаться о проделанной им работе.
Тебе уже исполнилось 15? На тебя распространяется понятие «медицинская тайна». За разглашение твоего диагноза или причины обращения врач несет административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность.
Если тебе нет 15, доктор может потребовать, чтобы на следующий прием ты пришла с родителями или опекунами. Но сделает он это, только если речь идет о каком-то хирургическом вмешательстве. Консультацию ты в любом случае получишь и узнаешь, беременна ты или нет.
Что делать, если гинеколог вдруг стал читать тебе мораль?
l Потерпеть. Ты ведь уже взрослая и понимаешь, что все люди разные, есть и такие, кто просто не может не поморализировать.
l Расположить к себе. Попытайся, и тогда врач станет твоим союзником, а совет специалиста, хотя бы в том, как предохраняться в дальнейшем, обязательно тебе пригодится.
l Сменить врача. Ты можешь это делать сколько угодно раз, пока не найдешь специалиста, которому ты доверяешь. Сменить лечебное учреждение.
l Пройти тест на беременность анонимно и платно. Но имей в виду, если он окажется положительным, тебе все равно придется обратиться в клинику или в женскую консультацию.
Что делать, если ты пришла на прием, а в очереди сидит твоя учительница или соседка? Вести себя совершенно естественно. Беременность – одна из сотен причин, по которым женщина обращается к гинекологу. Если твоя знакомая слишком любопытна и пристает с расспросами, выдумай любую причину, например сильные боли.
Имей в виду, чем раньше выяснишь, беременна ты или нет, тем больше у тебя будет возможностей для маневра. Если пронесло, ты, вероятно, сделаешь определенные выводы и будешь более осторожна, а в идеале отложишь сексуальные эксперименты хотя бы до окончания школы.
Если тест оказался положительным, у тебя все равно есть выбор. Ты можешь: сделать аборт, родить ребенка и затем отказаться от прав на него или стать настоящей матерью и воспитывать его. Конечно, это очень трудный жизненный выбор, но ты должна его сделать. И никто – запомни, никто! – не вправе заставить тебя родить или прервать беременность против твоей воли.

Безопасного аборта не бывает

Аборт – это прерывание беременности в сроки до 28 недель, то есть до момента, когда возможно рождение жизнеспособного плода. Наиболее распространенный и безопасный способ сегодня – это вакуумное отсасывание, микроаборт. Он не требует госпитализации, и его проводят в клинике или в женской консультации между третьей и пятой неделями беременности.
Тебе кажется, что времени для раздумий предостаточно? Ошибаешься. Изменения в своем организме ты заметишь не раньше, чем через две недели, а скорее всего только через месяц. Еще некоторое время понадобится для проведения теста на беременность. Потом ты должна будешь сдать ряд анализов. Знай, ни один врач без обследования делать тебе микроаборт не будет. Не успеешь оглянуться, наступит период, когда можно будет прибегнуть только к полному аборту.
Его делают в период между десятой и двенадцатой неделями. Позже это уже очень опасная операция, и тебе могут в случае угрозы для здоровья в ней отказать. Полный аборт проводят только в клинике или больнице. Процедура очень болезненная, проходит под общим, а если это противопоказано, местным наркозом. Иногда по настоянию пациентки ее выписывают через сутки после операции, но чаще всего женщины находятся в больнице от трех до семи дней.
Последняя возможность прервать беременность – искусственные роды, которые вызываются химическими средствами. Все происходит точно так же, как при настоящих родах, но ребенок рождается нежизнеспособным. Искусственные роды очень опасны и тяжелы психологически, поэтому к ним прибегают крайне редко. Впрочем, опасны все без исключения аборты. Ты можешь потерять способность к деторождению и даже умереть.
Никогда не следуй советам подруг и не проверяй на себе байки про искусственно вызванный аборт подручными средствами. Выкидыши случаются редко и, как правило, у тех, кто страдает каким-то хроническим заболеванием женской половой сферы. Ты молода, здорова и сильна. Бесполезно прыгать, париться и глотать всякую дрянь. Единственного, чего ты добьешься, – нарушений в развитии плода. И все равно родишь. Но не здорового ребенка, а уродца. Тебе это надо?
Тогда не будь дурочкой. Подозреваешь, что забеременела? Немедленно отправляйся в женскую консультацию. Тест подтвердил твои опасения, и ты твердо решила прервать беременность? Опять-таки иди к врачу. Если тебе больше 15 лет, ты можешь не посвящать маму в свои проблемы. Если меньше, ее согласие на аборт обязательно. Более того, она должна присутствовать на самом аборте и при родах, если ты решила оставить ребенка.

Ты решила оставить ребенка

Давай разберемся в причинах, по которым ты решила оставить ребенка. Начнем с дурацких:
1. Чтобы никто не узнал об аборте. Пожалуй, самая идиотская причина. Представляешь, как ты будешь выглядеть во второй половине беременности? Спрятать живот в модных брючках не удастся.
2. Чтобы привязать к себе любимого. Скорее себя ты привяжешь к кастрюлям и пеленкам, а он останется свободным.
3. Чтобы скрасить свое одиночество. Не хочешь для начала завести щенка?
4. Чтобы досадить родителям и доказать им, что ты уже взрослая. Это, конечно, самый лихой способ.
5. Материнство кажется тебе волнующим приключением? Приключение хорошо тем, что у него есть конец. Если оно не кончается, оно превращается в будни. А горшки и пеленки – это именно будни.
6. Чтобы привлечь к себе внимание, найти цель в жизни. Есть масса других, более легких способов заявить о себе.
Если перечисленные выше причины единственные, по которым ты решила оставить ребенка, подумай еще. Посоветуйся с мамой. Рассказать ей о своем положении все равно придется.

С чего начать разговор с родителями

Какими бы теплыми и дружескими ни были твои отношения с мамой, не жди, что она запрыгает от радости. Единственное, что она испытает в первую минуту, – это шок. Она может после твоего сообщения потерять сознание, заплакать, начать кричать и бить посуду, дать тебе оплеуху или даже выгнать из дому. Но что бы она ни сделала в состоянии аффекта, знай, она тебя очень любит и не желает тебе зла.
Так что подготовься к разговору. Не надо вываливать на маму эту новость, когда она возбужденно рассказывает тебе о своих успехах или, напротив, расстроена какой-то неприятностью. Выбери момент, когда она спокойна и расслаблена.
Ты хорошо знаешь своих родителей. Подумай, не лучше ли сначала поделиться секретом с папой, со старшей сестрой или с тетей. Даже с учительницей или школьным психологом. В любом случае это должен быть взрослый человек, который ни за что не использует такую информацию во вред тебе.
Таких людей нет? Тогда напиши маме письмо или сообщи по телефону. Может быть, тебе придется дня на три (именно столько времени чаще всего требуется, чтобы родители успокоились и начали трезво оценивать ситуацию) уйти из дому. Только помни: это совсем уж крайний случай. Не подвергай без нужды родителей дополнительным стрессам.

Если тебя выгнали из дому

Иногда обезумевшие родители показывают своей дочери на дверь. Но уверяем тебя, большинство из них горько раскаются в содеянном. Так что не торопись лезть в петлю. Ты не родителей этим накажешь, а себя и ни в чем не повинного еще не рожденного ребенка.
Погуляй пару часов, продумай, как будешь вести разговор дальше, и возвращайся. Гнев родителей еще не улегся? Отправляйся к бабушке, тете или старшей сестре. Они живут в другом городе? Тогда иди в отделение милиции к инспектору комиссии по делам несовершеннолетних. Комиссия потому так и называется, что ее работники занимаются не преступлениями подростков, а их проблемами.
Знай, на улице с ребенком ты не останешься. Никто не может лишить тебя права на жилище. Более того, выгнав из дому, родители поставили тебя в опасную для жизни или здоровья ситуацию, а это уголовно наказуемое деяние (статья 125 Уголовного кодекса РФ). Если тебе уже исполнилось 14 лет, ты можешь сама отстаивать свои права в суде. Если еще нет или ты считаешь обращение в суд преждевременным, попроси помощи в органах опеки и попечительства. Твою проблему по закону должны решить в течение трех дней. В крайнем случае тебе будет назначен опекун или попечитель, у которого ты сможешь жить. Но скорее всего, когда шок пройдет, родители тебя поймут и простят.

Как ребенку воспитывать ребенка

Успокоившись, мама вряд ли будет настаивать на аборте. Она прекрасно знает, как он опасен. Но ряд вопросов, которые ее мучат, она тебе наверняка задаст.
Например: “Как ты собираешься жить, ведь ты еще не работаешь?” А как бы ты жила без ребенка? Родители по-прежнему должны тебя содержать, ведь ты – несовершеннолетняя. Если же они уклоняются от выполнения своих обязанностей, по достижении 14 лет ты можешь обратиться с иском в суд о взыскании с них алиментов на свое содержание. Если твой возраст меньше, твои интересы будет защищать орган опеки и попечительства.
“Хорошо, – скажет мама. – Тебя мы кормить будем, а твоего ребенка – уволь”. Нет, твои родители обязаны содержать и твоего ребенка. Статья 94 Семейного кодекса РФ гласит: “Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей (как раз твой случай) имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки...” До года ты и сама сможешь кормить ребенка – своим грудным молоком. Когда молока станет не хватать, будешь получать бесплатные молочные продукты для ребенка на молочной кухне.
Если ты встанешь на учет в женской консультации до двенадцати недель беременности, ты получишь первое единовременное пособие – 50 процентов минимальной зарплаты. Еще одно единовременное пособие (сумма его в разных регионах различна) ты получишь в связи с рождением ребенка. Положено тебе и ежемесячное пособие, которое ты будешь получать до 16-летия своего ребенка. Сегодня оно невелико – 70 рублей, а для одинокой матери – 100, но на крупы этой суммы хватит.
Все эти пособия выплачивают собесы (отделы социального обеспечения), они есть в каждом поселке и в каждом районе города.
Если у тебя возникнут какие-то непредвиденные расходы, обратись за материальной помощью к инспектору по социальной работе районной управы (или в администрацию поселка, города). Там же тебе могут помочь и с одеждой для малыша.
“Как же ты будешь учиться? Ведь тебе придется ухаживать за ребенком”. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может взять твоя мама или любой другой член семьи. По заявлению родителей ты можешь перейти на семейное обучение. Это когда родители берут на себя ответственность за твое образование и обучают тебя сами либо нанимают педагогов. В школу ты приходишь лишь для аттестации. Средства, которые государство выделяет на тебя школе, перейдут твоим родителям. За тобой остается право на бесплатные завтраки или денежную компенсацию за них, учебники и консультации педагогов. Можешь выбрать индивидуальную форму обучения, педагоги будут ходить к тебе домой, либо у тебя будет какой-то свободный график посещения школы. Можешь учиться экстерном. Беременность и рождение ребенка не являются основанием для лишения тебя права на образование.

Вступать ли в брак?

Еще одна проблема, которая обязательно встанет перед тобой, – отношения с отцом ребенка. Вступать ли с ним в брак? По закону (статья 13 Семейного кодекса РФ) брак может быть заключен только при взаимном согласии мужчины и женщины после достижения ими 18 лет. При наличии особых обстоятельств (твоя беременность именно такое обстоятельство) возрастная планка снижается до 16, а в некоторых регионах до 15 лет.
Родив ребенка, будучи замужем, ты как бы восстанавливаешь свой социальный статус. Но если вы вступили в брачный союз лишь для того, чтобы соблюсти приличия, и через год разбежитесь, у тебя может возникнуть масса неожиданных хлопот: развод, дележ имущества и даже самого ребенка. Если твой бывший муж – взрослый человек и крепко стоит на ногах, не исключено, что он после развода потребует передачи ребенка на воспитание ему, и суд может его просьбу удовлетворить. Попробуй просчитать заранее, как ты к этому отнесешься. Сможешь ли расстаться с малышом? А может, ему действительно будет лучше жить со взрослым отцом? Ведь право на общение с ребенком и его воспитание, равно как и обязанности по отношению к нему, за тобой останутся.
Если вы решили не вступать в брак, но твой друг готов выполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, не лишай малыша отцовской заботы. Но если в своем друге ты не уверена, не торопись признавать его отцовство. Пусть доказывает свои права в суде.
Когда отец ребенка не желает становиться твоим мужем, заставить его вступить в брак насильно нельзя. Можно доказать сам факт его отцовства в суде. Но не торопись. Оцени его человеческие качества, подумай, будет ли он помогать тебе или будет вечно скрываться от алиментов. Одинокая мать имеет целый ряд льгот, которые нередко превышают мизерные алименты горе-отцов.
В общем, хорошенько подумай. Срока давности в установлении отцовства нет, и прочерка в графе “отец” у ребенка не будет. Согласно статье 51 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия решения об отцовстве “фамилия отца ребенка в книге записей рождения записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка – по ее указанию”.

Роды

Решены твои проблемы или нет, роды наступят точно в срок. И тебе необходимо к ним подготовиться. У тебя всегда должна быть на руках (в рюкзаке, кармане) обменная карта. Это документ, который выдается в женской консультации, как только ты встанешь на учет по беременности. Если выйдешь из дома без этой карты и у тебя начнутся преждевременные роды, “скорая помощь” отвезет тебя в инфекционное отделение больницы, где принимают роды у алкоголичек, бомжей и женщин, не прошедших обследования. Стоит ли рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребенка в таком окружении? Конечно, нет.
Итак, ты везде ходишь с обменной картой, получила направление в тот роддом, в который хотела попасть, благополучно родила. Но ребенка на кормление тебе не приносят. Врачи начинают уговаривать тебя отказаться от него. Что делать?
Если ты твердо решила стать матерью, стой на своем. Если колеблешься, у тебя есть три варианта:
1) отказаться от своих прав сразу и навсегда. Твоего ребенка наверняка усыновят, и он, возможно, вырастет счастливым и успешным. Но ты потеряешь право называться его матерью. Как только подпишешь отказные документы – повернуть вспять уже нельзя;
2) временно передать малыша на воспитание в Дом ребенка сразу после рождения. Плюс в том, что у тебя появляется время для раздумий. Минус в том, что настоящими мамами становятся как раз в первые месяцы жизни ребенка. Восстановить прерванную связь, если ты захочешь забрать малыша, будет не так-то просто;
3) временно передать малыша на воспитание в Дом ребенка через пару месяцев или год после рождения, если ты не справляешься или обстановка в доме накалена настолько, что совместное проживание с ребенком невозможно. Опасность в том, что, если ты впоследствии все же откажешься от своих материнских прав, шансов на счастливое детство у твоего ребенка окажется гораздо меньше. Чем старше он будет становиться, тем меньше найдется желающих его усыновить.
Учти: в Дом ребенка твой сын или дочь передаются на определенный срок. Если ты перестанешь его навещать и тебе недосуг будет продлить договор, после его окончания ребенок может быть передан на усыновление без твоего согласия.

Ты жертва насилия...

Это самая трудная ситуация. Прежде чем принимать решение, ты должна понять одну непреложную вещь – ты ни в чем не виновата. Твой младенец тоже ни в чем не виноват. Это трагическая случайность.
Извлеки урок, будь осторожна в будущем и забудь происшедшее. Изменить прошлое нельзя. Думай только о будущем. Не получается? Обратись за помощью к психологу. Когда успокоишься и будешь в состоянии рассуждать здраво, принимай решения.
Помни главное – ничего непоправимого не случилось. Впереди у тебя целая жизнь.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru