Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №88/2001

Вторая тетрадь. Школьное дело

РЕЖИССУРА УРОКА
 

Вячеслав БУКАТОВ,
Мария ГАНЬКИНА

Декабрь. Скоро конец четверти, отягощенный концом полугодия. Но все заботы, с этим связанные, ничто по сравнению с хлопотами по подготовке школьных елок. Где взять живых и непьющих Дедов Морозов? Где раздобыть костюмы? Что дарить детям? Но самое главное – где взять приличный сценарий?!
Вот и ходят по рукам учителей и родителей чьи-то сценарии, где якобы все так чудесно, так складно... А читать начнешь – детей жалко становится. Да и самим скучно этим заниматься.
Одна из основных примет социоигровой педагогики – вариативность. Что может быть альтернативой поискам чужого сценария? Сочинение своего собственного. Но вот в чем штука: как только этот собственный сценарий будет опубликован, так он тут же превратится в «чужой», став для кого-то очередным образцом для подражания. Поэтому сценариев на нашей страничке вы не найдете. Зато найдете рабочие материалы, из которых видно, как эти сценарии рождаются.
И опять же таки вариантов этого рождения – два. И здорово, что они разные по подходам к организации праздника. В одном случае инициатива (замысел и исполнение) исходит от взрослых, и они от души стараются, чтобы елка стала детсадовским малышам дорогим волшебным подарком. А в другом случае взрослые собираются для того, чтобы рассказать о замыслах своих учеников и договориться, как сообща помочь школьникам сделать рукотворный подарок друг другу.
А по какому пути идете вы? Или у вас уже давно припасен очередной готовый сценарий? Если нет и даже идеи, рассыпанные по сегодняшней полосе, вас не вдохновили, не огорчайтесь. Через неделю в «Режиссуре урока» выйдет интервью с руководителем театрально-педагогических мастерских А.П.Ершовой, которая уверена, что новогодний праздник можно приготовить за неделю.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru