Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №87/2001

Первая тетрадь. Политика образования

ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ

А самарские учителя – в растерянности...

Не все поддерживают начинания губернатора Константина Титова и руководителя областного департамента образования и науки Ефима Когана. Самые крупные города губернии – Самара и Тольятти – не участвуют в системе нормативного подушевого финансирования. Правда, со следующего года город Тольятти с его знаменитым ВАЗом, приносящим в региональную казну 48% дохода, наравне со всеми муниципалитетами включается в систему новых экономических отношений.
С Самарой дела обстоят гораздо сложнее из-за противостояния губернатора Константина Титова и мэра Георгия Лиманского. По свидетельству Константина Титова, областной центр с полуторамиллионным населением находится на грани банкротства, учителям периодически задерживают зарплату. А в области информатизации столица Самарского края “позади планеты всей”: если в сельских школах на один компьютер приходится 65 учащихся, то в Самаре – на 20 человек больше.
По свидетельству начальника управления образования администрации г. Самары Ольги Смагиной, страх и отторжение вызывает не само нормативное финансирование, а многочисленные противоречия законодательной базы, которые препятствуют этому: соответствующие статьи Гражданского и Бюджетного кодексов, Закона “О местном самоуправлении” и другие правовые акты, регулирующие межбюджетные отношения и разделение полномочий между уровнями областной и муниципальной власти.
К тому же несколько районов города уже переведены на казначейскую систему, которая становится существенным тормозом для осуществления хозяйственной самостоятельности школы.

Материалы подготовила Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru