Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №86/2001

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ - НАРКОТИКИ


В беду попадают не мерзавцы, не преступники. Живые, ясные дети, которых на наших глазах затягивает черная воронка.
Об этом говорят все – и “соскочившие”, и принимающие, и родственники наркозависимых: “Нет такого наркомана, который не хотел бы остановиться!”
И еще. О наркотиках нельзя писать красиво. Как нет романтики в мучениях умирающего онкобольного. Как вообще неэтично смаковать физическую боль.
Но вновь и вновь слышишь по радио песню: “Возвращаюсь раз под вечер, накурившись гашиша” – или про лошадку с тяжелой ношей кокаина, про глаза марихуаны.
Вены на детской руке съедены ядом. И тогда игла ищет новое место...


Телефоны доверия:

Курганская региональная общественная организация «Новая жизнь», движение «Родители против наркотиков». Ул. Пролетарская, 82 (вход со стороны железной дороги).
Тел. 7-38-63, пейджер 41-05-05 аб. «Без наркотиков». Анонимно. Бесплатно.

Центр психотерапии. Ул. Станционная, 62-а.

Центр социальной адаптации молодежи «САМ», тел. 5-98-24.

Содружество «Ал-Анон», группа «Улыбка», программа «12 шагов». 640027, Курган, а/я 800, тел. 5-47-27. Бесплатно.

Телефон доверия 063 (с 19.00 до 8.00 ежедневно). Экстренная психологическая помощь.

Подростковый наркокабинет, ул. Советская, 44. Тел.: 2-06-48, 2-16-37, 2-84-27.

Областной наркодиспансер, ул. Кирова, 78, тел. 2-68-61.

Областной центр медицинской профилактики, ул. Советская, 143, тел. 3-50-57.

Центр социальной защиты семьи, ул. Ленина, 48, тел. 2-34-13.

Светлана ПОПОВА

Открытый диалог

Третий год в Кургане работает программа “Город без наркотиков”. Сами горожане оценивают эту акцию так:

Наталья БАКАЛКИНА, заведующая отделом информационной политики администрации Кургана:

– В наркодиспансер Кургана официально обратились 4853 человека (из них 763 подростка). Медики утверждают, что эту официальную цифру можно смело умножить на пятнадцать. “Скорая помощь” в этом году приняла 749 вызовов к наркозависящим взрослым и детям. Зарегистрировано 910 преступлений, связанных с оборотом и употреблением наркотиков. И это город без наркотиков?

Анатолий ЕЛЬЧАНИНОВ, мэр Кургана:

– Наркомания – горькая реальность сегодняшнего дня. Беда дошла и до Кургана. Принесла горе многим семьям. Каждый третий подросток уже попробовал это зелье. Какая наша главная задача? Создать среду, по меньшей мере неблагоприятную для наркомании.
Администрация города вот уже три года реализует общегородскую программу «Курган – город без наркотиков», но о победе над наркотиками пока трубить рано. Почему? Во многом виновато несовершенство наших законов. Считаю, что ужесточить наказание за распространение наркотиков просто необходимо.

Директор благотворительного фонда из уральского города, не из Кургана, имя просил не называть. Помогает центру «Новая жизнь», сам наркотики не пробовал, но беду принимает близко к сердцу.

– Почему милиция не преследует наркоторговцев? Ведь весь город знает, кто, где и чем торгует! А многим медикам наркомания даже выгодна, к ним идут несчастные родители, любые деньги несут.
Я считаю, что распространение наркотиков опаснее, чем террористические акты. От взрыва погибают локально несколько человек, а тут погибает вся Россия. Страна наркоманов. Сколько бы в семье ни убеждали, ни кричали: “Нельзя!”, на улице всегда может подойти человек, который скажет: “Можно! Давай!” Ребенок за стенами дома совершенно не защищен.
Почему молчит общественность? В доме все друг друга знают. Девочка умерла от передозировки в 17 лет. На глазах у всего дома. Обкуренная здоровалась с соседями, а они стеснялись вмешаться.
Неужели не заинтересованы очистить свой двор? Да собрались бы мужики, за шкирку торговцев выбросили на улицу. Чтобы боялись. Надо создать невыносимые условия для наркоторговцев. Одна мама из общественной организации “Родители против наркотиков” засняла распространителя опиатов на видеокамеру. Он спросил: “Что, каждый день будешь пасти?” “Да, – ответила она, – я здесь родительский пикет поставлю!”

Мама наркомана:

– Сын вернулся из армии, стал употреблять наркотики. Я боролась: выгоняла “друзей”, кричала, дралась. Но остановить сына не смогла. Не знала куда идти. В наркодиспансере врач сказал мне, что наркоманов надо расстреливать. Я ушла в полной растерянности.
Но в коридоре наркодиспансера увидела объявление. Так я оказалась в “Новой жизни” на занятиях для родителей по программе “Двенадцать шагов”. То, что там говорили, было для меня так сложно, что я даже не понимала смысл. Думала, боже мой, такая проблема, а они говорят о каких-то шагах, как все это далеко от меня. Только через полгода маленько начала понимать, что наркомания – болезнь, а не преступление.
Я стала участвовать во всех акциях движения “Родители против наркотиков”, хоть и возраст у меня немолодой. Но я все равно хожу, развешиваю листовки. Меня спрашивают: зачем это надо? А что, лучше сидеть беспомощной, наедине со своей проблемой?!

Алексей, 20 лет:

– Я два раза умирал. Друзья говорили: «Чем тебе помочь?» Но мне от них ничего не надо было. Я считал, что они меня не понимают.
Постоянная внутренняя борьба: хочу! нельзя! Я даже уезжал из города, но что толку, вернулся. Те же разговоры, тот же соблазн. Вот в последний раз уколюсь. Самообман. Не сразу, но решил завязать. Приехал в центр «Новая жизнь» за помощью. Вернее, меня мама привезла.

Валентина, 17 лет:

– У нас же информации никакой не было. Если б мне с сегодняшними знаниями вернуться в тот день...
Первый раз укололась после школы, руку друзья держали. Наркотики в городе купить не проблема. Школьников менты не трогают.
В классе из 22 учеников – 12 наркоманов. Я не считала это чем-то особенным. Все-все пробовали. Так и разговаривали при встрече: привет-привет, ты уже пробовала?
Притоны, где опий-сырец, ханка, почти официально существуют. Утром просыпаюсь, вмажу – и в школу. Сначала я кололась, чтобы получать кайф, потом стала колоться, чтобы жить. Раньше не могла вмазанная есть, пить, что-то делать, теперь наоборот: пока не вмажусь, ничего не могу. Болит все, каждая клеточка. От ханки – обезвоживание, слюни, сопли, понос. От героина морозит и болят кости.
Шанс соскочить есть, нужно искать центры, где помогут. В «Новой жизни» я могу разговаривать с людьми с уверенностью, что меня поймут. Наша группа соскочивших ведет просветительскую работу в школах. Я хожу, рассказываю о своей судьбе, показываю свои руки: вот, эти следы не пройдут.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru